ہوم › اشاریے › بنیادی نکاسی و صفائی تک رسائی
بنیادی نکاسی و صفائی تک رسائی
یہ اشاریہ کیا ناپتا ہے
آبادی کا وہ حصہ جسے کم از کم «بنیادی» بیت الخلا میسر ہے: بہتر بیت الخلا، جو دیگر گھرانوں کے ساتھ مشترک نہ ہو۔
کیسے پڑھیں؟
80 % کی قدر کا مطلب ہے کہ ہر 100 میں سے 80 افراد کے پاس بنیادی بیت الخلا ہے۔
درجہ بندی : سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی
مختصراً
بنیادی نکاسی و صفائی تک رسائی : 211 ممالک اور علاقوں میں اقدار 10.4 % (ایتھوپیا) سے 100 % (انڈورا) تک ہیں، اور عالمی وسطانیہ 93.2 % ہے۔ ڈیٹا: 2015–2024۔ سب سے اوپر کے 10 فیصد ممالک 99.9 % سے اوپر ہیں، جبکہ سب سے نیچے کے 10 فیصد ممالک 37.2 % سے نیچے رہتے ہیں۔ براعظم کے لحاظ سے، وسطانیہ سب سے زیادہ یورپ (99 %) میں اور سب سے کم افریقہ (44.6 %) میں ہے۔
براعظم کے لحاظ سے وسطانیہ
- یورپ 99 % (45)
- ایشیا 96.2 % (48)
- شمالی امریکہ 93.7 % (33)
- جنوبی امریکہ 93.6 % (12)
- اوشینیا 90.5 % (19)
- افریقہ 44.6 % (51)
یہ اشاریہ کیوں اہم ہے
بہتر بیت الخلا کئی بیماریوں سے بچاتے ہیں۔ یہ اشاریہ کم از کم صحت و صفائی کی سہولت تک رسائی کو ناپتا ہے۔
اس اشاریے میں فرق کی وجوہات
یہ سرمایہ کاری، رہائش، گنجانی، غربت، ثقافتی اصولوں اور گندے پانی کے انتظام پر منحصر ہے۔
پڑھنے میں احتیاطیں
«بنیادی» سہولت کم از کم سطح ہے، جو گندے پانی کے علاج کی ضمانت نہیں دیتی۔ شہروں اور دیہات کے درمیان موازنے چھپ جاتے ہیں۔
مکمل درجہ بندی
سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی
| درجہ | ملک | قدر | سال |
|---|---|---|---|
| 1er | 🇦🇩 انڈورا | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇦🇺 آسٹریلیا | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇧🇭 بحرین | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇧🇳 برونائی | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇨🇱 چلی | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇮🇲 آئل آف مین | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇰🇼 کویت | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇲🇴 مکاؤ SAR چین | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇲🇫 سینٹ مارٹن | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇲🇨 موناکو | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇲🇹 مالٹا | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇳🇨 نیو کلیڈونیا | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇳🇿 نیوزی لینڈ | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇵🇷 پیورٹو ریکو | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇸🇬 سنگاپور | 100 % | 2024 |
| 1er | 🇸🇲 سان مارینو | 100 % | 2024 |
| 17e | 🇦🇹 آسٹریا | 100 % | 2024 |
| 18e | 🇱🇮 لیشٹنسٹائن | 100 % | 2024 |
| 19e | 🇯🇵 جاپان | 99.9 % | 2024 |
| 20e | 🇧🇲 برمودا | 99.9 % | 2024 |
| 21e | 🇶🇦 قطر | 99.9 % | 2024 |
| 22e | 🇮🇱 اسرائیل | 99.9 % | 2024 |
| 23e | 🇪🇸 ہسپانیہ | 99.9 % | 2024 |
| 24e | 🇨🇭 سوئٹزر لینڈ | 99.9 % | 2024 |
| 25e | 🇮🇹 اٹلی | 99.9 % | 2024 |
| 26e | 🇲🇵 شمالی ماریانا آئلینڈز | 99.8 % | 2024 |
| 27e | 🇧🇾 بیلاروس | 99.7 % | 2024 |
| 28e | 🇹🇲 ترکمانستان | 99.7 % | 2024 |
| 29e | 🇰🇷 جنوبی کوریا | 99.7 % | 2024 |
| 30e | 🇲🇻 مالدیپ | 99.7 % | 2024 |
| 31e | 🇸🇨 سشلیز | 99.7 % | 2024 |
| 32e | 🇵🇹 پرتگال | 99.7 % | 2024 |
| 33e | 🇺🇸 ریاست ہائے متحدہ امریکہ | 99.6 % | 2024 |
| 34e | 🇦🇬 انٹیگوا اور باربودا | 99.6 % | 2024 |
| 35e | 🇩🇰 ڈنمارک | 99.6 % | 2024 |
| 36e | 🇧🇪 بیلجیم | 99.5 % | 2024 |
| 37e | 🇨🇾 قبرص | 99.5 % | 2024 |
| 38e | 🇫🇮 فن لینڈ | 99.4 % | 2024 |
| 39e | 🇹🇭 تھائی لینڈ | 99.4 % | 2024 |
| 40e | 🇴🇲 عمان | 99.3 % | 2024 |
| 41e | 🇦🇱 البانیہ | 99.3 % | 2024 |
| 42e | 🇹🇷 ترکیہ | 99.3 % | 2024 |
| 43e | 🇻🇮 امریکی ورجن آئلینڈز | 99.3 % | 2024 |
| 44e | 🇩🇪 جرمنی | 99.2 % | 2024 |
| 45e | 🇱🇧 لبنان | 99.2 % | 2024 |
| 46e | 🇨🇼 کیوراکاؤ | 99.2 % | 2017 |
| 47e | 🇺🇾 یوروگوئے | 99.2 % | 2024 |
| 48e | 🇬🇧 سلطنت متحدہ | 99.1 % | 2024 |
| 49e | 🇦🇪 متحدہ عرب امارات | 99.1 % | 2024 |
| 50e | 🇨🇿 چیکیا | 99.1 % | 2024 |
| 51e | 🇵🇼 پلاؤ | 99 % | 2024 |
| 52e | 🇪🇪 اسٹونیا | 99 % | 2024 |
| 53e | 🇬🇷 یونان | 99 % | 2024 |
| 54e | 🇲🇰 شمالی مقدونیہ | 99 % | 2024 |
| 55e | 🇦🇿 آذربائیجان | 99 % | 2024 |
| 56e | 🇵🇱 پولینڈ | 99 % | 2024 |
| 57e | 🇦🇼 اروبا | 98.8 % | 2024 |
| 58e | 🇨🇷 کوسٹا ریکا | 98.8 % | 2024 |
| 59e | 🇸🇽 سنٹ مارٹن | 98.8 % | 2017 |
| 60e | 🇮🇸 آئس لینڈ | 98.8 % | 2024 |
| 61e | 🇸🇪 سویڈن | 98.7 % | 2024 |
| 62e | 🇫🇷 فرانس | 98.6 % | 2024 |
| 63e | 🇨🇦 کینیڈا | 98.6 % | 2024 |
| 64e | 🇰🇬 کرغزستان | 98.5 % | 2024 |
| 65e | 🇹🇳 تونس | 98.5 % | 2024 |
| 66e | 🇮🇶 عراق | 98.5 % | 2024 |
| 67e | 🇻🇪 وینزوئیلا | 98.4 % | 2024 |
| 68e | 🇸🇮 سلووینیا | 98.3 % | 2024 |
| 69e | 🇧🇧 بارباڈوس | 98.1 % | 2024 |
| 70e | 🇳🇴 ناروے | 98 % | 2024 |
| 71e | 🇭🇺 ہنگری | 98 % | 2024 |
| 72e | 🇰🇿 قزاخستان | 97.9 % | 2024 |
| 73e | 🇷🇸 سربیا | 97.9 % | 2024 |
| 74e | 🇲🇪 مونٹے نیگرو | 97.8 % | 2024 |
| 75e | 🇺🇦 یوکرین | 97.7 % | 2024 |
| 76e | 🇳🇱 نیدر لینڈز | 97.7 % | 2024 |
| 77e | 🇸🇦 سعودی عرب | 97.6 % | 2024 |
| 78e | 🇱🇺 لکسمبرگ | 97.6 % | 2024 |
| 79e | 🇸🇰 سلوواکیہ | 97.5 % | 2024 |
| 80e | 🇵🇫 فرانسیسی پولینیشیا | 97.5 % | 2024 |
| 81e | 🇲🇺 ماریشس | 97.4 % | 2024 |
| 82e | 🇨🇳 چین | 97.3 % | 2024 |
| 83e | 🇼🇸 ساموآ | 97.1 % | 2024 |
| 84e | 🇪🇬 مصر | 97.1 % | 2024 |
| 85e | 🇻🇬 برٹش ورجن آئلینڈز | 96.9 % | 2016 |
| 86e | 🇨🇴 کولمبیا | 96.6 % | 2024 |
| 87e | 🇺🇿 ازبکستان | 96.5 % | 2024 |
| 88e | 🇯🇴 اردن | 96.4 % | 2024 |
| 89e | 🇱🇹 لیتھونیا | 96.4 % | 2024 |
| 90e | 🇲🇾 ملائشیا | 96 % | 2024 |
| 91e | 🇹🇯 تاجکستان | 96 % | 2023 |
| 92e | 🇵🇾 پیراگوئے | 95.9 % | 2024 |
| 93e | 🇭🇷 کروشیا | 95.8 % | 2021 |
| 94e | 🇸🇾 شام | 95.6 % | 2024 |
| 95e | 🇻🇳 ویتنام | 95.4 % | 2024 |
| 96e | 🇧🇦 بوسنیا اور ہرزیگووینا | 95.4 % | 2018 |
| 97e | 🇱🇰 سری لنکا | 95.4 % | 2024 |
| 98e | 🇰🇳 سینٹ کٹس اور نیویس | 95 % | 2017 |
| 99e | 🇭🇰 ہانگ کانگ SAR چین | 94.8 % | 2024 |
| 100e | 🇦🇷 ارجنٹینا | 94.8 % | 2016 |
| 101e | 🇨🇺 کیوبا | 94.8 % | 2024 |
| 102e | 🇹🇹 ترینیداد اور ٹوباگو | 94.2 % | 2024 |
| 103e | 🇹🇴 ٹونگا | 93.9 % | 2024 |
| 104e | 🇧🇸 بہاماس | 93.7 % | 2019 |
| 105e | 🇦🇲 آرمینیا | 93.7 % | 2024 |
| 106e | 🇹🇨 ٹرکس اور کیکوس جزائر | 93.2 % | 2024 |
| 107e | 🇲🇽 میکسیکو | 93 % | 2024 |
| 108e | 🇫🇯 فجی | 92.8 % | 2024 |
| 109e | 🇬🇩 گریناڈا | 92.6 % | 2024 |
| 110e | 🇱🇻 لٹویا | 92.5 % | 2024 |
| 111e | 🇧🇷 برازیل | 92.4 % | 2024 |
| 112e | 🇷🇺 روس | 92.2 % | 2024 |
| 113e | 🇯🇲 جمائیکا | 91.6 % | 2024 |
| 114e | 🇬🇾 گیانا | 91.3 % | 2024 |
| 115e | 🇪🇨 ایکواڈور | 91.2 % | 2024 |
| 116e | 🇫🇴 جزائر فارو | 90.9 % | 2015 |
| 117e | 🇬🇪 جارجیا | 90.7 % | 2024 |
| 118e | 🇷🇴 رومانیہ | 90.5 % | 2024 |
| 119e | 🇮🇷 ایران | 90.5 % | 2024 |
| 120e | 🇫🇲 مائکرونیشیا | 90.5 % | 2020 |
| 121e | 🇬🇺 گوام | 90.4 % | 2024 |
| 122e | 🇩🇴 جمہوریہ ڈومينيکن | 90.1 % | 2024 |
| 123e | 🇸🇷 سورینام | 90 % | 2024 |
| 124e | 🇮🇪 آئرلینڈ | 89.7 % | 2024 |
| 125e | 🇻🇨 سینٹ ونسنٹ اور گرینیڈائنز | 89.7 % | 2018 |
| 126e | 🇹🇻 ٹووالو | 89.7 % | 2024 |
| 127e | 🇵🇦 پانامہ | 89.1 % | 2024 |
| 128e | 🇱🇦 لاؤس | 88.7 % | 2024 |
| 129e | 🇱🇾 لیبیا | 88.5 % | 2024 |
| 130e | 🇮🇩 انڈونیشیا | 88.2 % | 2024 |
| 131e | 🇸🇻 ال سلواڈور | 88 % | 2024 |
| 132e | 🇲🇦 مراکش | 87.8 % | 2024 |
| 133e | 🇭🇳 ہونڈاروس | 87.7 % | 2024 |
| 134e | 🇵🇭 فلپائن | 87.2 % | 2024 |
| 135e | 🇲🇩 مالدووا | 86.9 % | 2024 |
| 136e | 🇧🇹 بھوٹان | 86.8 % | 2024 |
| 137e | 🇧🇬 بلغاریہ | 86.1 % | 2024 |
| 138e | 🇳🇵 نیپال | 86 % | 2024 |
| 139e | 🇩🇿 الجیریا | 85.9 % | 2024 |
| 140e | 🇰🇵 شمالی کوریا | 84.8 % | 2023 |
| 141e | 🇧🇿 بیلائز | 84.3 % | 2024 |
| 142e | 🇮🇳 بھارت | 83.4 % | 2024 |
| 143e | 🇱🇨 سینٹ لوسیا | 83.4 % | 2022 |
| 144e | 🇰🇭 کمبوڈیا | 83.3 % | 2024 |
| 145e | 🇰🇾 کیمین آئلینڈز | 83.2 % | 2024 |
| 146e | 🇨🇻 کیپ ورڈی | 83.1 % | 2024 |
| 147e | 🇷🇼 روانڈا | 81.3 % | 2024 |
| 148e | 🇩🇲 ڈومنیکا | 80.4 % | 2017 |
| 149e | 🇲🇭 مارشل آئلینڈز | 79 % | 2024 |
| 150e | 🇵🇪 پیرو | 78.8 % | 2024 |
| 151e | 🇿🇦 جنوبی افریقہ | 77.4 % | 2024 |
| 152e | 🇲🇳 منگولیا | 74.3 % | 2024 |
| 153e | 🇲🇲 میانمار (برما) | 74.2 % | 2024 |
| 154e | 🇹🇱 تیمور لیسٹ | 72.9 % | 2024 |
| 155e | 🇧🇼 بوتسوانا | 72.1 % | 2024 |
| 156e | 🇵🇰 پاکستان | 71.9 % | 2024 |
| 157e | 🇧🇴 بولیویا | 71.6 % | 2024 |
| 158e | 🇳🇷 نؤرو | 71.3 % | 2024 |
| 159e | 🇬🇹 گواٹے مالا | 71.2 % | 2024 |
| 160e | 🇧🇩 بنگلہ دیش | 67.6 % | 2024 |
| 161e | 🇩🇯 جبوتی | 67 % | 2023 |
| 162e | 🇬🇶 استوائی گیانا | 66.3 % | 2017 |
| 163e | 🇸🇩 سوڈان | 65.7 % | 2024 |
| 164e | 🇸🇿 سواتنی | 64.5 % | 2024 |
| 165e | 🇾🇪 یمن | 63.1 % | 2024 |
| 166e | 🇸🇳 سینیگل | 62.5 % | 2024 |
| 167e | 🇬🇱 گرین لینڈ | 62.5 % | 2022 |
| 168e | 🇦🇸 امریکی ساموآ | 62.1 % | 2024 |
| 169e | 🇲🇷 موریطانیہ | 58.7 % | 2024 |
| 170e | 🇬🇦 گیبون | 57.4 % | 2024 |
| 171e | 🇰🇲 کوموروس | 57.2 % | 2024 |
| 172e | 🇦🇫 افغانستان | 54.5 % | 2024 |
| 173e | 🇦🇴 انگولا | 50.3 % | 2022 |
| 174e | 🇲🇼 ملاوی | 49.2 % | 2024 |
| 175e | 🇸🇹 ساؤ ٹومے اور پرنسپے | 48.7 % | 2024 |
| 176e | 🇬🇲 گیمبیا | 48.2 % | 2024 |
| 177e | 🇳🇬 نائجیریا | 47.9 % | 2024 |
| 178e | 🇱🇸 لیسوتھو | 47.9 % | 2024 |
| 179e | 🇻🇺 وینوآٹو | 47.8 % | 2024 |
| 180e | 🇲🇱 مالی | 47.8 % | 2024 |
| 181e | 🇨🇲 کیمرون | 47.1 % | 2024 |
| 182e | 🇰🇮 کریباتی | 45.2 % | 2024 |
| 183e | 🇧🇮 برونڈی | 44.6 % | 2024 |
| 184e | 🇸🇴 صومالیہ | 44.5 % | 2024 |
| 185e | 🇰🇪 کینیا | 40.9 % | 2024 |
| 186e | 🇨🇮 کوٹ ڈی آئیوری | 40.4 % | 2024 |
| 187e | 🇳🇦 نامیبیا | 38.7 % | 2024 |
| 188e | 🇲🇿 موزمبیق | 38.6 % | 2024 |
| 189e | 🇿🇲 زامبیا | 37.5 % | 2024 |
| 190e | 🇹🇿 تنزانیہ | 37.2 % | 2024 |
| 191e | 🇸🇧 سولومن آئلینڈز | 34.6 % | 2024 |
| 192e | 🇿🇼 زمبابوے | 34.6 % | 2024 |
| 193e | 🇬🇳 گنی | 32.6 % | 2024 |
| 194e | 🇧🇫 برکینا فاسو | 31.8 % | 2024 |
| 195e | 🇬🇭 گھانا | 31.6 % | 2024 |
| 196e | 🇭🇹 ہیٹی | 29.1 % | 2024 |
| 197e | 🇬🇼 گنی بساؤ | 28.9 % | 2024 |
| 198e | 🇹🇬 ٹوگو | 25.2 % | 2024 |
| 199e | 🇸🇱 سیرالیون | 24.9 % | 2024 |
| 200e | 🇺🇬 یوگنڈا | 23.9 % | 2024 |
| 201e | 🇵🇬 پاپوآ نیو گنی | 23.6 % | 2024 |
| 202e | 🇱🇷 لائبیریا | 23.3 % | 2024 |
| 203e | 🇧🇯 بینن | 22.2 % | 2024 |
| 204e | 🇨🇬 کانگو - برازاویلے | 20.6 % | 2021 |
| 205e | 🇳🇪 نائجر | 16.3 % | 2024 |
| 206e | 🇨🇩 کانگو - کنشاسا | 16.3 % | 2024 |
| 207e | 🇲🇬 مڈغاسکر | 15.4 % | 2024 |
| 208e | 🇨🇫 وسط افریقی جمہوریہ | 14 % | 2024 |
| 209e | 🇹🇩 چاڈ | 13.1 % | 2024 |
| 210e | 🇪🇷 اریٹیریا | 11.9 % | 2016 |
| 211e | 🇪🇹 ایتھوپیا | 10.4 % | 2024 |
اکثر پوچھے جانے والے سوالات
«بنیادی نکاسی و صفائی تک رسائی» کے لیے کس ملک کی قدر سب سے زیادہ ہے؟
انڈورا : 100 % (2024)۔
«بنیادی نکاسی و صفائی تک رسائی» کے لیے کس ملک کی قدر سب سے کم ہے؟
ایتھوپیا : 10.4 % (2024)۔
دنیا بھر میں «بنیادی نکاسی و صفائی تک رسائی» کی وسطانی قدر کیا ہے؟
عالمی وسطانیہ 93.2 % ہے، جو 211 ممالک پر نکالا گیا ہے: آدھے ممالک اس سے اوپر اور آدھے اس سے نیچے ہیں۔
فرانس کے لیے «بنیادی نکاسی و صفائی تک رسائی» کی قدر کیا ہے؟
فرانس کی قدر 98.6 % (2024) ہے، جو 211 ممالک میں 62 ویں پوزیشن ہے (سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی)۔
«بنیادی نکاسی و صفائی تک رسائی» کا ڈیٹا کہاں سے آتا ہے؟
یہ Banque mondiale (WDI), d'après OMS/UNICEF – Programme commun de suivi سے لیا گیا ہے۔ سائٹ کی آخری تازہ کاری: 8 نومبر، 2026۔ ہر ملک کو اس کی تازہ ترین قدر کے سال کے ساتھ دکھایا گیا ہے۔
بنیادی نکاسی و صفائی کیا ہے؟
یہ بہتر بیت الخلا ہیں جو دیگر گھرانوں کے ساتھ مشترک نہیں ہوتے۔
نکاسی و صفائی صحت کے لیے کیوں اہم ہے؟
کیونکہ یہ پانی اور مٹی کی آلودگی کو محدود کرتی ہے، جو ہیضہ اور دست جیسی بیماریوں کا ذریعہ ہے۔
ماخذ اور تازہ کاری
ماخذ : Banque mondiale (WDI), d'après OMS/UNICEF – Programme commun de suivi. سائٹ کی آخری تازہ کاری: 8 نومبر، 2026۔
اسی زمرے کے اشاریے : صحت اور نظامِ علاج
- ڈاکٹرفی 1,000 افراد ڈاکٹروں (جنرل اور ماہرین) کی تعداد۔ اعداد و شمار قومی رجسٹروں سے ہیں اور ان کے سال ملک ملک مختلف ہیں۔
- ہسپتال کے بسترسرکاری اور نجی، عمومی اور مخصوص ہسپتالوں میں فی 1,000 افراد داخلے کے لیے دستیاب بستروں کی تعداد۔
- نرسیں اور دائیاںفی 1,000 افراد نرسوں اور دائیوں (بشمول معاون عملہ) کی تعداد۔ تعریفیں اور سال ملک ملک کچھ مختلف ہیں۔
- صحت پر اخراجاتملک کی پیدا کردہ دولت (جی ڈی پی) کے مقابلے میں صحت کے جاری اخراجات (سرکاری اور نجی)۔ ان میں سال میں استعمال ہونے والی طبی خدمات اور اشیا شامل ہیں، عمارتیں اور آلات نہیں۔
- صحت کے اخراجات کا وہ حصہ جو مریض براہِ راست ادا کرتے ہیںصحت کے اخراجات کا وہ حصہ جو مریض علاج کے وقت براہِ راست ادا کرتے ہیں، ریاست یا بیمے کی واپسی کے بغیر۔
- ایچ آئی وی کا پھیلاؤ15 تا 49 سال کے ان افراد کا حصہ جو ایچ آئی وی کے ساتھ جی رہے ہیں (یو این ایڈز کا تخمینہ)۔
- غذائی قلتآبادی کا وہ حصہ جس کی معمول کی خوراک فعال اور صحت مند زندگی گزارنے کے لیے کافی توانائی فراہم نہیں کرتی (خوراک و زراعت کی تنظیم کا تخمینہ)۔ بہت کم قدریں «2.5» لکھی جاتی ہیں، جس کا مطلب «2.5 % یا اس سے کم» ہے۔
- پینے کے پانی تک بنیادی رسائیآبادی کا وہ حصہ جسے کم از کم «بنیادی» پینے کے پانی کی سہولت میسر ہے: بہتر ذریعہ، آنے جانے میں 30 منٹ سے کم فاصلے پر۔
- کھلی جگہ میں رفع حاجتآبادی کا وہ حصہ جس کے پاس بیت الخلا نہیں اور جو باہر رفع حاجت کرتا ہے: کھیت، جھاڑیاں، آبی گزرگاہیں یا دیگر کھلی جگہیں۔
- خسرہ کے خلاف ٹیکہ کاری12 سے 23 ماہ کے ان بچوں کا حصہ جنہوں نے خسرہ کے ٹیکے کی کم از کم ایک خوراک لی (عالمی ادارۂ صحت اور یونیسیف کا تخمینہ)۔
- تپ دق کے نئے کیسزایک سال میں تپ دق کے نئے کیسز کی تخمینی تعداد (بشمول غیر دریافت شدہ کیسز)، فی 100,000 افراد (عالمی ادارۂ صحت کا تخمینہ)۔