ہوم › اشاریے › عبادت گاہوں میں باقاعدہ حاضری
عبادت گاہوں میں باقاعدہ حاضری
یہ اشاریہ کیا ناپتا ہے
ان جواب دہندگان کا حصہ جو کہتے ہیں کہ وہ مہینے میں کم از کم ایک بار مذہبی عبادت میں شریک ہوتے ہیں (شادیوں، جنازوں اور بپتسمہ کے علاوہ)، عالمی اقدار کے سروے کے مطابق۔ ڈیٹا محدود تعداد کے ممالک (سوال کے مطابق تقریباً 80 سے 120) میں کیے گئے رائے عامہ کے سروے سے آتا ہے؛ جو ممالک موجود نہیں ان کا سروے نہیں ہوا۔ دکھایا گیا سال اس ملک کے لیے دستیاب آخری سروے لہر کا ہے۔
کیسے پڑھیں؟
30 کی قدر کا مطلب ہے کہ 30 % جواب دہندگان مہینے میں کم از کم ایک بار عبادت میں جاتے ہیں۔
درجہ بندی : سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی
مختصراً
عبادت گاہوں میں باقاعدہ حاضری : 112 ممالک اور علاقوں میں اقدار 2.8 % (چین) سے 93 % (ایتھوپیا) تک ہیں، اور عالمی وسطانیہ 40.4 % ہے۔ ڈیٹا: 1998–2022۔ سب سے اوپر کے 10 فیصد ممالک 77.7 % سے اوپر ہیں، جبکہ سب سے نیچے کے 10 فیصد ممالک 12.9 % سے نیچے رہتے ہیں۔ براعظم کے لحاظ سے، وسطانیہ سب سے زیادہ افریقہ (78.2 %) میں اور سب سے کم یورپ (20.1 %) میں ہے۔
براعظم کے لحاظ سے وسطانیہ
- افریقہ 78.2 % (17)
- جنوبی امریکہ 57.1 % (9)
- شمالی امریکہ 54.2 % (10)
- ایشیا 41.2 % (32)
- یورپ 20.1 % (41)
یہ اشاریہ کیوں اہم ہے
یہ اشاریہ ان باشندوں کا حصہ بتاتا ہے جو باقاعدگی سے مذہبی عبادت میں جاتے ہیں۔ یہ ایک نظر آنے والے عمل کو ناپتا ہے جو وابستگی یا ایمان سے مختلف ہے۔
اس اشاریے میں فرق کی وجوہات
یہ مذہب، عبادات کی تنظیم، عمر، عبادت گاہوں تک رسائی، مقامی عادات اور قانونی ڈھانچے پر منحصر ہے۔
پڑھنے میں احتیاطیں
صرف مہینے میں کم از کم ایک بار کی حاضری رکھی گئی ہے۔ عبادات کی رفتار مذاہب کے لحاظ سے مختلف ہے (ہفتہ وار، روزانہ، سالانہ)۔ جوابات خود بیان کردہ ہیں، اور سروے والے ممالک کے مطابق کوریج جزوی ہے۔
مکمل درجہ بندی
سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی
| درجہ | ملک | قدر | سال |
|---|---|---|---|
| 1er | 🇪🇹 ایتھوپیا | 93 % | 2022 |
| 2e | 🇳🇬 نائجیریا | 90.3 % | 2022 |
| 3e | 🇺🇬 یوگنڈا | 88.3 % | 2004 |
| 4e | 🇹🇿 تنزانیہ | 85.7 % | 2004 |
| 5e | 🇿🇼 زمبابوے | 84.8 % | 2022 |
| 6e | 🇰🇪 کینیا | 84.6 % | 2022 |
| 7e | 🇬🇭 گھانا | 83.8 % | 2014 |
| 8e | 🇵🇭 فلپائن | 81.8 % | 2022 |
| 9e | 🇲🇹 مالٹا | 81.5 % | 2010 |
| 10e | 🇿🇲 زامبیا | 80.9 % | 2010 |
| 11e | 🇷🇼 روانڈا | 78.2 % | 2014 |
| 12e | 🇮🇩 انڈونیشیا | 77.8 % | 2022 |
| 13e | 🇧🇫 برکینا فاسو | 76.9 % | 2010 |
| 14e | 🇲🇱 مالی | 73.9 % | 2010 |
| 15e | 🇿🇦 جنوبی افریقہ | 69 % | 2014 |
| 16e | 🇸🇻 ال سلواڈور | 68.7 % | 1998 |
| 17e | 🇧🇴 بولیویا | 65 % | 2022 |
| 18e | 🇲🇻 مالدیپ | 64.8 % | 2022 |
| 19e | 🇵🇱 پولینڈ | 64.3 % | 2022 |
| 20e | 🇬🇹 گواٹے مالا | 63.4 % | 2022 |
| 21e | 🇮🇳 بھارت | 62.7 % | 2022 |
| 22e | 🇪🇨 ایکواڈور | 61.3 % | 2022 |
| 23e | 🇵🇰 پاکستان | 60.9 % | 2022 |
| 24e | 🇲🇽 میکسیکو | 60.6 % | 2022 |
| 25e | 🇲🇾 ملائشیا | 60.3 % | 2022 |
| 26e | 🇧🇷 برازیل | 59.6 % | 2022 |
| 27e | 🇪🇬 مصر | 58.8 % | 2022 |
| 28e | 🇨🇴 کولمبیا | 58.3 % | 2022 |
| 29e | 🇲🇦 مراکش | 58.1 % | 2022 |
| 30e | 🇹🇹 ترینیداد اور ٹوباگو | 57.8 % | 2014 |
| 31e | 🇵🇪 پیرو | 57.1 % | 2022 |
| 32e | 🇯🇴 اردن | 56.4 % | 2022 |
| 33e | 🇩🇴 جمہوریہ ڈومينيکن | 54.2 % | 1998 |
| 34e | 🇧🇩 بنگلہ دیش | 54.2 % | 2022 |
| 34e | 🇳🇮 نکاراگووا | 54.2 % | 2022 |
| 36e | 🇱🇾 لیبیا | 54 % | 2022 |
| 37e | 🇩🇿 الجیریا | 53.5 % | 2014 |
| 37e | 🇵🇷 پیورٹو ریکو | 53.5 % | 2022 |
| 39e | 🇮🇪 آئرلینڈ | 53.3 % | 2010 |
| 40e | 🇱🇧 لبنان | 53.3 % | 2022 |
| 41e | 🇾🇪 یمن | 52.3 % | 2014 |
| 42e | 🇨🇾 قبرص | 50.2 % | 2022 |
| 43e | 🇽🇰 کوسووو | 48.7 % | 2010 |
| 44e | 🇷🇴 رومانیہ | 46 % | 2022 |
| 45e | 🇻🇪 وینزوئیلا | 45.5 % | 2022 |
| 46e | 🇬🇷 یونان | 44.5 % | 2022 |
| 47e | 🇸🇦 سعودی عرب | 44.2 % | 2004 |
| 48e | 🇮🇶 عراق | 43.7 % | 2022 |
| 49e | 🇹🇳 تونس | 43.5 % | 2022 |
| 50e | 🇲🇲 میانمار (برما) | 43.5 % | 2022 |
| 51e | 🇧🇦 بوسنیا اور ہرزیگووینا | 43.3 % | 2022 |
| 52e | 🇮🇷 ایران | 43.2 % | 2022 |
| 53e | 🇸🇬 سنگاپور | 42.6 % | 2022 |
| 54e | 🇺🇿 ازبکستان | 41.7 % | 2022 |
| 55e | 🇮🇹 اٹلی | 40.8 % | 2022 |
| 56e | 🇹🇯 تاجکستان | 40.7 % | 2022 |
| 57e | 🇲🇰 شمالی مقدونیہ | 40.1 % | 2022 |
| 58e | 🇹🇷 ترکیہ | 39.5 % | 2022 |
| 59e | 🇰🇬 کرغزستان | 39.2 % | 2022 |
| 60e | 🇺🇸 ریاست ہائے متحدہ امریکہ | 39 % | 2022 |
| 61e | 🇭🇹 ہیٹی | 38.6 % | 2014 |
| 62e | 🇹🇭 تھائی لینڈ | 38.1 % | 2022 |
| 63e | 🇲🇪 مونٹے نیگرو | 36.8 % | 2022 |
| 64e | 🇸🇰 سلوواکیہ | 36.1 % | 2022 |
| 65e | 🇦🇷 ارجنٹینا | 36 % | 2022 |
| 66e | 🇦🇲 آرمینیا | 35.8 % | 2022 |
| 67e | 🇬🇪 جارجیا | 33.7 % | 2022 |
| 68e | 🇭🇷 کروشیا | 33.7 % | 2022 |
| 69e | 🇰🇿 قزاخستان | 32.8 % | 2022 |
| 70e | 🇨🇱 چلی | 31 % | 2022 |
| 71e | 🇱🇹 لیتھونیا | 30 % | 2022 |
| 72e | 🇵🇹 پرتگال | 29.8 % | 2022 |
| 73e | 🇺🇦 یوکرین | 29.1 % | 2022 |
| 74e | 🇲🇩 مالدووا | 27.8 % | 2010 |
| 75e | 🇦🇹 آسٹریا | 26.8 % | 2022 |
| 76e | 🇸🇮 سلووینیا | 23.8 % | 2022 |
| 77e | 🇪🇸 ہسپانیہ | 22.8 % | 2022 |
| 78e | 🇰🇷 جنوبی کوریا | 22.8 % | 2022 |
| 79e | 🇱🇺 لکسمبرگ | 22.7 % | 2010 |
| 80e | 🇹🇼 تائیوان | 21.7 % | 2022 |
| 81e | 🇷🇸 سربیا | 20.1 % | 2022 |
| 82e | 🇧🇾 بیلاروس | 19.9 % | 2022 |
| 83e | 🇩🇪 جرمنی | 19.2 % | 2022 |
| 84e | 🇧🇪 بیلجیم | 18.9 % | 2010 |
| 85e | 🇦🇺 آسٹریلیا | 17.5 % | 2022 |
| 86e | 🇧🇬 بلغاریہ | 17.3 % | 2022 |
| 87e | 🇭🇺 ہنگری | 17.3 % | 2022 |
| 88e | 🇻🇳 ویتنام | 17.2 % | 2022 |
| 89e | 🇳🇿 نیوزی لینڈ | 16.8 % | 2022 |
| 90e | 🇨🇦 کینیڈا | 16.4 % | 2022 |
| 91e | 🇷🇺 روس | 16.3 % | 2022 |
| 92e | 🇨🇭 سوئٹزر لینڈ | 16.2 % | 2022 |
| 93e | 🇭🇰 ہانگ کانگ SAR چین | 16.1 % | 2022 |
| 94e | 🇬🇧 سلطنت متحدہ | 16.1 % | 2022 |
| 95e | 🇦🇩 انڈورا | 16 % | 2022 |
| 96e | 🇦🇱 البانیہ | 14.8 % | 2022 |
| 97e | 🇳🇱 نیدر لینڈز | 14.3 % | 2022 |
| 98e | 🇲🇳 منگولیا | 14.1 % | 2022 |
| 99e | 🇦🇿 آذربائیجان | 13.9 % | 2022 |
| 100e | 🇺🇾 یوروگوئے | 13.3 % | 2022 |
| 101e | 🇱🇻 لٹویا | 12.8 % | 2022 |
| 102e | 🇫🇷 فرانس | 12.4 % | 2022 |
| 103e | 🇯🇵 جاپان | 12.3 % | 2022 |
| 104e | 🇳🇴 ناروے | 11.8 % | 2022 |
| 105e | 🇫🇮 فن لینڈ | 11.1 % | 2022 |
| 106e | 🇨🇿 چیکیا | 10 % | 2022 |
| 107e | 🇸🇪 سویڈن | 9.7 % | 2022 |
| 108e | 🇲🇴 مکاؤ SAR چین | 9.5 % | 2022 |
| 109e | 🇮🇸 آئس لینڈ | 8.5 % | 2022 |
| 110e | 🇪🇪 اسٹونیا | 8 % | 2022 |
| 111e | 🇩🇰 ڈنمارک | 6.5 % | 2022 |
| 112e | 🇨🇳 چین | 2.8 % | 2022 |
اکثر پوچھے جانے والے سوالات
«عبادت گاہوں میں باقاعدہ حاضری» کے لیے کس ملک کی قدر سب سے زیادہ ہے؟
ایتھوپیا : 93 % (2022)۔
«عبادت گاہوں میں باقاعدہ حاضری» کے لیے کس ملک کی قدر سب سے کم ہے؟
چین : 2.8 % (2022)۔
دنیا بھر میں «عبادت گاہوں میں باقاعدہ حاضری» کی وسطانی قدر کیا ہے؟
عالمی وسطانیہ 40.4 % ہے، جو 112 ممالک پر نکالا گیا ہے: آدھے ممالک اس سے اوپر اور آدھے اس سے نیچے ہیں۔
فرانس کے لیے «عبادت گاہوں میں باقاعدہ حاضری» کی قدر کیا ہے؟
فرانس کی قدر 12.4 % (2022) ہے، جو 112 ممالک میں 102 ویں پوزیشن ہے (سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی)۔
«عبادت گاہوں میں باقاعدہ حاضری» کا ڈیٹا کہاں سے آتا ہے؟
یہ Integrated Values Surveys (World Values Survey et European Values Study, 2024), via Our World in Data سے لیا گیا ہے۔ سائٹ کی آخری تازہ کاری: 8 نومبر، 2026۔ ہر ملک کو اس کی تازہ ترین قدر کے سال کے ساتھ دکھایا گیا ہے۔
باقاعدہ حاضری میں کیا گنا جاتا ہے؟
شادیوں، جنازوں اور بپتسمہ کے علاوہ، مہینے میں کم از کم ایک بار مذہبی عبادت میں جانا۔
کیا مختلف مذاہب کا موازنہ ہو سکتا ہے؟
احتیاط کے ساتھ۔ ہر مذہب کی عبادت کی اپنی رفتار ہے، اس لیے ایک ہی قدر کا مطلب ہمیشہ ایک جیسا نہیں ہوتا۔
ماخذ اور تازہ کاری
ماخذ : Integrated Values Surveys (World Values Survey et European Values Study, 2024), via Our World in Data. سائٹ کی آخری تازہ کاری: 8 نومبر، 2026۔
اسی زمرے کے اشاریے : نسلی پس منظر، زبانیں اور مذاہب
- نسلی تنوع (تقسیم کا اشاریہ)اس امکان کو ناپتا ہے کہ ملک میں تصادفی طور پر چنے گئے دو افراد ایک ہی نسلی گروہ سے تعلق نہ رکھتے ہوں۔ حساب ایلیسینا اور ان کے ساتھی مصنفین (2003) نے Encyclopædia Britannica جیسے ماخذوں سے شائع کیا؛ منتخب گروہ انہی ماخذوں کے ہیں اور ڈیٹا ملک کے لحاظ سے مختلف ادوار کا ہے۔
- لسانی تنوع (تقسیم کا اشاریہ)اس امکان کو ناپتا ہے کہ ملک میں تصادفی طور پر چنے گئے دو افراد ایک ہی لسانی گروہ سے تعلق نہ رکھتے ہوں۔ حساب ایلیسینا اور ان کے ساتھی مصنفین (2003) نے Encyclopædia Britannica جیسے ماخذوں سے شائع کیا؛ منتخب گروہ انہی ماخذوں کے ہیں اور ڈیٹا ملک کے لحاظ سے مختلف ادوار کا ہے۔
- مذہبی تنوع (تقسیم کا اشاریہ)اس امکان کو ناپتا ہے کہ ملک میں تصادفی طور پر چنے گئے دو افراد ایک ہی مذہبی گروہ سے تعلق نہ رکھتے ہوں۔ حساب ایلیسینا اور ان کے ساتھی مصنفین (2003) نے Encyclopædia Britannica جیسے ماخذوں سے شائع کیا؛ منتخب گروہ انہی ماخذوں کے ہیں اور ڈیٹا ملک کے لحاظ سے مختلف ادوار کا ہے۔
- آبادی کا حصہ: دیگر مذاہب (بشمول لوک مذاہب)آبادی کا وہ حصہ جو خود کو کسی دوسرے مذہب کا بتاتا ہے (لوک یا روایتی مذاہب، سکھ مت، بہائی مذہب، تاؤ مت، شنتو مت اور دیگر)، پیو ریسرچ سینٹر کے 2020 کے تخمینوں کے مطابق۔ اعداد و شمار پیو ریسرچ سینٹر کے ان تخمینوں سے ہیں جو مردم شماریوں اور سروے پر مبنی ہیں؛ ہر شخص اپنی مذہبی شناخت کے مطابق خود کو بتاتا ہے، چاہے عمل کیسا ہی ہو۔
- آبادی کا حصہ: بدھ مت کے پیروکارآبادی کا وہ حصہ جو خود کو بدھ مت کا پیروکار بتاتا ہے، پیو ریسرچ سینٹر کے 2020 کے تخمینوں کے مطابق۔ اعداد و شمار پیو ریسرچ سینٹر کے ان تخمینوں سے ہیں جو مردم شماریوں اور سروے پر مبنی ہیں؛ ہر شخص اپنی مذہبی شناخت کے مطابق خود کو بتاتا ہے، چاہے عمل کیسا ہی ہو۔
- آبادی کا حصہ: مسیحیآبادی کا وہ حصہ جو خود کو مسیحی بتاتا ہے، پیو ریسرچ سینٹر کے 2020 کے تخمینوں کے مطابق۔ اعداد و شمار پیو ریسرچ سینٹر کے ان تخمینوں سے ہیں جو مردم شماریوں اور سروے پر مبنی ہیں؛ ہر شخص اپنی مذہبی شناخت کے مطابق خود کو بتاتا ہے، چاہے عمل کیسا ہی ہو۔
- آبادی کا حصہ: ہندوآبادی کا وہ حصہ جو خود کو ہندو بتاتا ہے، پیو ریسرچ سینٹر کے 2020 کے تخمینوں کے مطابق۔ اعداد و شمار پیو ریسرچ سینٹر کے ان تخمینوں سے ہیں جو مردم شماریوں اور سروے پر مبنی ہیں؛ ہر شخص اپنی مذہبی شناخت کے مطابق خود کو بتاتا ہے، چاہے عمل کیسا ہی ہو۔
- آبادی میں تارکینِ وطن کا حصہآبادی کا وہ حصہ جو بیرونِ ملک پیدا ہوا یا، اس کی عدم موجودگی میں، غیر ملکی شہریت رکھتا ہے، اقوامِ متحدہ کے شعبۂ آبادی کے تخمینوں کے مطابق جو عالمی بینک نے لیے۔ اس میں پناہ گزین بھی شامل ہیں۔
- آبادی کا حصہ: یہودیآبادی کا وہ حصہ جو خود کو یہودی بتاتا ہے، پیو ریسرچ سینٹر کے 2020 کے تخمینوں کے مطابق۔ اعداد و شمار پیو ریسرچ سینٹر کے ان تخمینوں سے ہیں جو مردم شماریوں اور سروے پر مبنی ہیں؛ ہر شخص اپنی مذہبی شناخت کے مطابق خود کو بتاتا ہے، چاہے عمل کیسا ہی ہو۔
- آبادی کا حصہ: مسلمانآبادی کا وہ حصہ جو خود کو مسلمان بتاتا ہے، پیو ریسرچ سینٹر کے 2020 کے تخمینوں کے مطابق۔ اعداد و شمار پیو ریسرچ سینٹر کے ان تخمینوں سے ہیں جو مردم شماریوں اور سروے پر مبنی ہیں؛ ہر شخص اپنی مذہبی شناخت کے مطابق خود کو بتاتا ہے، چاہے عمل کیسا ہی ہو۔
- آبادی کا حصہ: بغیر مذہبی وابستگی کے افرادآبادی کا وہ حصہ جو خود کو بغیر مذہبی وابستگی کے بتاتا ہے (ملحد، لاادری یا کسی خاص مذہب کے بغیر)، پیو ریسرچ سینٹر کے 2020 کے تخمینوں کے مطابق۔ یہ زمرہ ذاتی عقائد یا عمل کو خارج نہیں کرتا۔ اعداد و شمار پیو ریسرچ سینٹر کے ان تخمینوں سے ہیں جو مردم شماریوں اور سروے پر مبنی ہیں؛ ہر شخص اپنی مذہبی شناخت کے مطابق خود کو بتاتا ہے، چاہے عمل کیسا ہی ہو۔
- بار بار دعاان جواب دہندگان کا حصہ جو کہتے ہیں کہ وہ ہفتے میں کم از کم کئی بار دعا کرتے ہیں (شادیوں اور جنازوں کے علاوہ)، عالمی اقدار کے سروے کے مطابق۔ ڈیٹا محدود تعداد کے ممالک (سوال کے مطابق تقریباً 80 سے 120) میں کیے گئے رائے عامہ کے سروے سے آتا ہے؛ جو ممالک موجود نہیں ان کا سروے نہیں ہوا۔ دکھایا گیا سال اس ملک کے لیے دستیاب آخری سروے لہر کا ہے۔ یہ سوال صرف 2014 سے پوچھا گیا ہے۔
- زندگی میں مذہب کی اہمیتان جواب دہندگان کا حصہ جو کہتے ہیں کہ مذہب ان کی زندگی میں «بہت» یا «کافی» اہم ہے، عالمی اقدار کے سروے میں پوچھے گئے سوال کے مطابق۔ ڈیٹا محدود تعداد کے ممالک (سوال کے مطابق تقریباً 80 سے 120) میں کیے گئے رائے عامہ کے سروے سے آتا ہے؛ جو ممالک موجود نہیں ان کا سروے نہیں ہوا۔ دکھایا گیا سال اس ملک کے لیے دستیاب آخری سروے لہر کا ہے۔
- اکثریتی مذہبپیو ریسرچ سینٹر (2020) کے آبادی کے حصوں سے حساب کیا گیا اشاریہ۔ مذہب تب بتایا جاتا ہے جب 50 % سے زیادہ باشندے اس کے ماننے والے ہوں؛ ورنہ ملک کو «کوئی مطلق اکثریت نہیں» میں رکھا جاتا ہے۔ بغیر مذہبی وابستگی کے افراد کو الگ گروہ کے طور پر گنا جاتا ہے۔