Главная › Показатели › Уровень профсоюзного членства
Уровень профсоюзного членства
Что измеряет этот показатель
Профсоюз — это организация, защищающая интересы работников. Уровень профсоюзного членства — это доля наёмных работников, состоящих в профсоюзе. Данные берутся из административной статистики или национальных обследований в зависимости от страны.
Как читать?
Высокий процент означает, что многие наёмные работники состоят в профсоюзе.
Рейтинг : рейтинг от наибольшего значения к наименьшему
Коротко
Уровень профсоюзного членства: по 137 странам и территориям значения лежат в диапазоне от 0,2 % (Венесуэла) до 91,4 % (Исландия), мировая медиана — 16,7 %. Данные: 2007–2020. У 10 % стран с самыми высокими значениями показатель выше 36,7 %, а у 10 % стран с самыми низкими значениями он не превышает 5,5 %. По континентам медиана самая высокая здесь: Европа (22,4 %), а самая низкая здесь: Северная Америка (10,3 %).
Медиана по континентам
- Европа 22,4 % (38)
- Азия 17,3 % (28)
- Африка 13,5 % (38)
- Океания 13,4 % (4)
- Южная Америка 12,5 % (10)
- Северная Америка 10,3 % (17)
Почему этот показатель важен
Доля работников, состоящих в профсоюзах, указывает на потенциальный вес профсоюзов в защите интересов работников. Её сравнение проясняет различия в организации социального диалога между странами.
От чего зависит этот показатель
Уровень зависит от истории профсоюзного движения, правовых рамок, роли профсоюзов в управлении некоторыми выплатами, структуры экономики и места неформального сектора.
На что обратить внимание при чтении
Данные берутся из реестров или обследований в зависимости от страны, что ограничивает сопоставимость. Низкий уровень не означает низкий охват коллективными договорами. Базовые годы различаются.
Полный рейтинг
рейтинг от наибольшего значения к наименьшему
| Место | Страна | Значение | Год |
|---|---|---|---|
| 1er | 🇮🇸 Исландия | 91,4 % | 2019 |
| 2e | 🇨🇺 Куба | 81,4 % | 2008 |
| 3e | 🇩🇰 Дания | 67 % | 2019 |
| 4e | 🇸🇪 Швеция | 65,2 % | 2019 |
| 5e | 🇫🇮 Финляндия | 58,8 % | 2019 |
| 6e | 🇳🇴 Норвегия | 50,4 % | 2019 |
| 7e | 🇻🇳 Вьетнам | 49,6 % | 2018 |
| 8e | 🇧🇪 Бельгия | 49,1 % | 2019 |
| 9e | 🇰🇿 Казахстан | 46,9 % | 2017 |
| 10e | 🇨🇳 Китай | 44,2 % | 2017 |
| 11e | 🇨🇾 Кипр | 43,3 % | 2016 |
| 12e | 🇲🇹 Мальта | 41,9 % | 2020 |
| 13e | 🇹🇳 Тунис | 38,1 % | 2019 |
| 14e | 🇦🇱 Албания | 36,8 % | 2017 |
| 15e | 🇺🇦 Украина | 36,6 % | 2019 |
| 16e | 🇸🇾 Сирия | 36 % | 2007 |
| 17e | 🇷🇸 Сербия | 33,3 % | 2010 |
| 18e | 🇮🇹 Италия | 32,5 % | 2019 |
| 19e | 🇹🇼 Тайвань | 32,2 % | 2017 |
| 20e | 🇲🇳 Монголия | 30,8 % | 2019 |
| 21e | 🇸🇩 Судан | 30,4 % | 2011 |
| 22e | 🇳🇵 Непал | 30,2 % | 2018 |
| 23e | 🇺🇾 Уругвай | 30,1 % | 2013 |
| 24e | 🇧🇦 Босния и Герцеговина | 30 % | 2012 |
| 25e | 🇧🇼 Ботсвана | 30 % | 2020 |
| 26e | 🇨🇦 Канада | 29,4 % | 2020 |
| 27e | 🇿🇦 Южно-Африканская Республика | 29,1 % | 2019 |
| 28e | 🇱🇺 Люксембург | 28,2 % | 2019 |
| 29e | 🇦🇷 Аргентина | 27,7 % | 2014 |
| 30e | 🇲🇺 Маврикий | 27,7 % | 2018 |
| 31e | 🇷🇺 Россия | 27,5 % | 2017 |
| 32e | 🇳🇪 Нигер | 27 % | 2012 |
| 33e | 🇸🇮 Словения | 26,9 % | 2016 |
| 34e | 🇵🇦 Панама | 26,3 % | 2019 |
| 35e | 🇦🇹 Австрия | 26,2 % | 2019 |
| 36e | 🇭🇰 Гонконг (САР) | 26,1 % | 2016 |
| 37e | 🇲🇪 Черногория | 25,8 % | 2012 |
| 38e | 🇮🇪 Ирландия | 25,4 % | 2020 |
| 39e | 🇮🇱 Израиль | 25,1 % | 2017 |
| 40e | 🇹🇿 Танзания | 24,3 % | 2015 |
| 41e | 🇿🇲 Замбия | 23,9 % | 2019 |
| 42e | 🇸🇿 Эсватини | 23,9 % | 2016 |
| 43e | 🇹🇬 Того | 23,8 % | 2019 |
| 44e | 🇪🇬 Египет | 23,8 % | 2010 |
| 45e | 🇸🇱 Сьерра-Леоне | 23,7 % | 2014 |
| 46e | 🇨🇼 Кюрасао | 23,5 % | 2018 |
| 47e | 🇬🇧 Великобритания | 23,4 % | 2019 |
| 48e | 🇸🇬 Сингапур | 22,2 % | 2019 |
| 49e | 🇨🇫 Центрально-Африканская Республика | 21,9 % | 2008 |
| 50e | 🇧🇲 Бермудские о-ва | 21,9 % | 2018 |
| 51e | 🇷🇴 Румыния | 21,4 % | 2018 |
| 52e | 🇨🇻 Кабо-Верде | 20,9 % | 2015 |
| 53e | 🇭🇷 Хорватия | 20,8 % | 2018 |
| 54e | 🇦🇲 Армения | 20,6 % | 2019 |
| 55e | 🇨🇷 Коста-Рика | 20,5 % | 2019 |
| 56e | 🇱🇷 Либерия | 20,1 % | 2010 |
| 57e | 🇮🇳 Индия | 19,8 % | 2017 |
| 58e | 🇹🇹 Тринидад и Тобаго | 19,8 % | 2013 |
| 59e | 🇬🇷 Греция | 19 % | 2016 |
| 60e | 🇳🇿 Новая Зеландия | 18,9 % | 2020 |
| 61e | 🇲🇩 Молдова | 18,6 % | 2019 |
| 62e | 🇳🇦 Намибия | 18,3 % | 2018 |
| 63e | 🇬🇪 Грузия | 17,9 % | 2019 |
| 64e | 🇿🇼 Зимбабве | 17,8 % | 2017 |
| 65e | 🇨🇱 Чили | 17,1 % | 2018 |
| 66e | 🇬🇭 Гана | 16,8 % | 2019 |
| 67e | 🇯🇵 Япония | 16,8 % | 2019 |
| 68e | 🇦🇫 Афганистан | 16,8 % | 2019 |
| 69e | 🇲🇰 Северная Македония | 16,7 % | 2019 |
| 70e | 🇩🇪 Германия | 16,3 % | 2019 |
| 71e | 🇱🇦 Лаос | 15,5 % | 2010 |
| 72e | 🇳🇱 Нидерланды | 15,4 % | 2019 |
| 73e | 🇵🇹 Португалия | 15,3 % | 2016 |
| 74e | 🇨🇭 Швейцария | 14,4 % | 2018 |
| 75e | 🇬🇾 Гайана | 14 % | 2018 |
| 76e | 🇬🇲 Гамбия | 13,9 % | 2018 |
| 77e | 🇧🇬 Болгария | 13,7 % | 2016 |
| 78e | 🇦🇺 Австралия | 13,7 % | 2018 |
| 79e | 🇨🇩 Конго - Киншаса | 13,6 % | 2012 |
| 80e | 🇰🇲 Коморы | 13,4 % | 2014 |
| 81e | 🇫🇯 Фиджи | 13,2 % | 2016 |
| 82e | 🇧🇷 Бразилия | 13 % | 2019 |
| 83e | 🇮🇩 Индонезия | 13 % | 2019 |
| 84e | 🇵🇱 Польша | 12,7 % | 2018 |
| 85e | 🇲🇿 Мозамбик | 12,5 % | 2016 |
| 86e | 🇪🇸 Испания | 12,4 % | 2019 |
| 87e | 🇲🇽 Мексика | 12,4 % | 2020 |
| 88e | 🇰🇷 Республика Корея | 12,4 % | 2020 |
| 89e | 🇧🇴 Боливия | 12 % | 2019 |
| 90e | 🇧🇩 Бангладеш | 11,9 % | 2018 |
| 91e | 🇼🇸 Самоа | 11,8 % | 2014 |
| 92e | 🇸🇴 Сомали | 11,8 % | 2019 |
| 93e | 🇨🇿 Чехия | 11,4 % | 2018 |
| 94e | 🇸🇰 Словакия | 11,1 % | 2019 |
| 95e | 🇲🇦 Марокко | 10,9 % | 2019 |
| 96e | 🇱🇻 Латвия | 10,7 % | 2019 |
| 97e | 🇨🇮 Кот-д’Ивуар | 10,6 % | 2017 |
| 98e | 🇲🇷 Мавритания | 10,4 % | 2012 |
| 99e | 🇺🇸 Соединенные Штаты | 10,3 % | 2020 |
| 100e | 🇺🇬 Уганда | 10,3 % | 2017 |
| 101e | 🇱🇰 Шри-Ланка | 10,1 % | 2019 |
| 102e | 🇳🇬 Нигерия | 9,9 % | 2008 |
| 103e | 🇹🇷 Турция | 9,9 % | 2019 |
| 104e | 🇧🇫 Буркина-Фасо | 9,8 % | 2018 |
| 105e | 🇰🇪 Кения | 9,7 % | 2019 |
| 106e | 🇰🇭 Камбоджа | 9,6 % | 2012 |
| 107e | 🇪🇹 Эфиопия | 9,4 % | 2019 |
| 108e | 🇫🇷 Франция | 8,9 % | 2018 |
| 109e | 🇲🇼 Малави | 8,9 % | 2013 |
| 110e | 🇸🇻 Сальвадор | 8,7 % | 2018 |
| 111e | 🇲🇾 Малайзия | 8,7 % | 2018 |
| 112e | 🇭🇺 Венгрия | 8,7 % | 2019 |
| 113e | 🇵🇭 Филиппины | 8,5 % | 2020 |
| 114e | 🇲🇱 Мали | 7,5 % | 2018 |
| 115e | 🇩🇴 Доминиканская Республика | 7,5 % | 2019 |
| 116e | 🇧🇿 Белиз | 7,4 % | 2019 |
| 117e | 🇱🇹 Литва | 7,4 % | 2019 |
| 118e | 🇸🇳 Сенегал | 7,4 % | 2019 |
| 119e | 🇲🇬 Мадагаскар | 7,2 % | 2015 |
| 120e | 🇵🇾 Парагвай | 6,9 % | 2019 |
| 121e | 🇪🇪 Эстония | 6 % | 2019 |
| 122e | 🇷🇼 Руанда | 5,9 % | 2019 |
| 123e | 🇧🇮 Бурунди | 5,6 % | 2014 |
| 124e | 🇳🇮 Никарагуа | 5,3 % | 2010 |
| 125e | 🇨🇲 Камерун | 5 % | 2014 |
| 126e | 🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | 4,9 % | 2010 |
| 127e | 🇱🇸 Лесото | 4,8 % | 2019 |
| 128e | 🇵🇰 Пакистан | 4,7 % | 2016 |
| 129e | 🇨🇴 Колумбия | 4,7 % | 2019 |
| 130e | 🇹🇭 Таиланд | 3,3 % | 2019 |
| 131e | 🇬🇹 Гватемала | 3,1 % | 2019 |
| 132e | 🇭🇳 Гондурас | 2,6 % | 2017 |
| 133e | 🇵🇪 Перу | 2,3 % | 2018 |
| 134e | 🇸🇨 Сейшельские о-ва | 2 % | 2011 |
| 135e | 🇱🇨 Сент-Люсия | 1,8 % | 2008 |
| 136e | 🇲🇲 Мьянма (Бирма) | 1 % | 2015 |
| 137e | 🇻🇪 Венесуэла | 0,2 % | 2012 |
Частые вопросы
Какая страна имеет самое высокое значение показателя «Уровень профсоюзного членства»?
Исландия: 91,4 % (2019).
Какая страна имеет самое низкое значение показателя «Уровень профсоюзного членства»?
Венесуэла: 0,2 % (2012).
Какова медианное значение показателя «Уровень профсоюзного членства» в мире?
Мировая медиана — 16,7 %, рассчитана по 137 странам: у половины стран значение выше, у другой половины — ниже.
Каково значение показателя «Уровень профсоюзного членства» для Франции?
Франция: 8,9 % (2018), позиция 108 из 137 стран (рейтинг от наибольшего значения к наименьшему).
Откуда берутся данные «Уровень профсоюзного членства»?
Они взяты из источника: OIT – ILOSTAT : taux de syndicalisation. Последнее обновление сайта: 8 ноября 2026 г.. Для каждой страны указан год самого свежего значения.
Что измеряет уровень профсоюзного членства?
Он измеряет долю наёмных работников, состоящих в профсоюзе. Он не учитывает самозанятых и безработных и не говорит о том, сколько работников охвачено коллективным договором.
Означает ли высокий уровень более высокие зарплаты?
Не обязательно. Показатель описывает лишь членство в профсоюзах. Зарплаты и условия труда зависят от многих других факторов, таких как коллективные переговоры и закон.
Источник и обновление
Источник : OIT – ILOSTAT : taux de syndicalisation. Последнее обновление сайта: 8 ноября 2026 г..
Показатели той же категории : Труд и социальные права
- Дети, вовлечённые в детский труд (5–17 лет)Детский труд — это работа, которая лишает детей детства, школьного образования или здоровья либо слишком тяжела для их возраста. Этот показатель отражает долю детей в возрасте от 5 до 17 лет, которых это касается, по данным опросов домохозяйств. Присутствуют только страны с недавним опросом.
- Несоблюдение свободы объединения и коллективных переговоровМеждународная организация труда (МОТ) на основе официальных текстов и национальных источников оценивает, в какой мере страна соблюдает право создавать профсоюзы, вступать в них и вести коллективные переговоры. Оценка идёт от 0 (наиболее полное соблюдение) до 10 (наиболее слабое соблюдение).
- Население, охваченное хотя бы одной социальной выплатойСоциальная защита включает государственные пособия: семейные пособия, пенсии, пособия по безработице, помощь при болезни или инвалидности и т. д. Этот показатель МОТ даёт долю населения, которое получает хотя бы одну из таких выплат или охвачено системой социального страхования.
- Законодательный минимальный месячный окладМинимальный оклад — это самая низкая месячная оплата, которую работодатель вправе выплачивать, установленная законом или национальным соглашением. Страны без национального законодательного минимального оклада (некоторые страны, где оплата устанавливается отраслевыми соглашениями) отсутствуют. Суммы указаны до вычетов, за месяц работы на полную ставку. Здесь сумма пересчитана в доллары США по обменному курсу года.
- Законный месячный минимальный размер оплаты труда по паритету покупательной способностиМинимальная заработная плата — это самое низкое месячное вознаграждение, которое работодатель вправе выплачивать, установленное законом или национальным соглашением. Страны без национальной законной минимальной зарплаты (некоторые страны, где зарплаты устанавливаются отраслевыми соглашениями) отсутствуют. Суммы указаны до вычетов, за месяц работы на полную ставку. Здесь сумма скорректирована с учётом различий в ценах между странами (паритет покупательной способности), что позволяет лучше сравнивать, что на неё можно купить.
- Работники, охваченные коллективным договоромКоллективный договор — это соглашение между работодателями и профсоюзами, которое устанавливает правила труда (зарплаты, график, отпуска) для всей отрасли или предприятия. Этот показатель — доля работников, на которых распространяется такое соглашение, независимо от того, состоят они в профсоюзе или нет.
- Законный пенсионный возраст (женщины)Это возраст, начиная с которого закон позволяет женщинам выйти на пенсию с обычной пенсией. Если закон предусматривает постепенное повышение, берётся возраст, действующий в указанном году. Страны, где возраст зависит от нескольких условий (длительный стаж, число детей и т. д.) и указывается в виде диапазона, в данные не включены.
- Законный пенсионный возраст (мужчины)Это возраст, с которого закон позволяет мужчинам выйти на пенсию с обычной пенсией. Если закон предусматривает постепенное повышение, берётся возраст, действующий в указанном году. Страны, где возраст зависит от нескольких условий (длительный трудовой стаж, число детей и т. д.) и задан диапазоном, в данные не включены.