ہوم › اشاریے › تربیت یافتہ طبی عملے کی مدد سے زچگیاں
تربیت یافتہ طبی عملے کی مدد سے زچگیاں
یہ اشاریہ کیا ناپتا ہے
ان پیدائشوں کا حصہ جن میں ڈاکٹر، دائی (مڈوائف) یا کسی دوسرے تربیت یافتہ طبی کارکن نے مدد کی۔
کیسے پڑھیں؟
90 کی قدر کا مطلب ہے کہ 90 فیصد پیدائشیں تربیت یافتہ طبی عملے کے ساتھ ہوتی ہیں۔
درجہ بندی : سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی
مختصراً
درجہ بندی «تربیت یافتہ طبی عملے کی مدد سے زچگیاں» میں 204 ممالک اور علاقے شامل ہیں۔ سب سے کم قدر: صومالیہ (31.9 %)۔ سب سے زیادہ قدر: انڈورا (100 %)۔ وسطانیہ: 98.6 % (ڈیٹا: 1987–2022)۔ سب سے اوپر کے 10 فیصد ممالک 100 % سے اوپر ہیں، جبکہ سب سے نیچے کے 10 فیصد ممالک 67.5 % سے نیچے رہتے ہیں۔ براعظم کے لحاظ سے، وسطانیہ سب سے زیادہ یورپ (99.7 %) میں اور سب سے کم افریقہ (79.8 %) میں ہے۔
براعظم کے لحاظ سے وسطانیہ
- یورپ 99.7 % (42)
- ایشیا 99.2 % (48)
- شمالی امریکہ 99.1 % (30)
- جنوبی امریکہ 98.6 % (12)
- اوشینیا 97.3 % (18)
- افریقہ 79.8 % (51)
یہ اشاریہ کیوں اہم ہے
تربیت یافتہ عملے کے ساتھ زچگی ماں اور بچے کے لیے خطرات کم کرتی ہے۔ اس نکتے کا موازنہ پیدائش کے وقت علاج تک اصل رسائی دکھاتا ہے، جو تولیدی صحت کا ایک اہم پہلو ہے۔
اس اشاریے میں فرق کی وجوہات
رسائی کا انحصار تربیت یافتہ طبی کارکنوں کی تعداد، صحت مراکز تک فاصلے، سڑکوں، علاج کے اخراجات اور مقامی رواجوں پر ہے۔ عوامی صحت کی پالیسیاں اور صحت کے نظام کی مالی معاونت بھی اثر ڈالتی ہیں۔
پڑھنے میں احتیاطیں
اعداد و شمار سروے یا رجسٹروں سے آتے ہیں، جو کبھی پرانے یا تخمینی ہوتے ہیں۔ «تربیت یافتہ» کی تعریف ملکوں میں کچھ مختلف ہو سکتی ہے۔ یہ قدر موصول ہونے والی دیکھ بھال کے معیار کو نہیں ناپتی۔
مکمل درجہ بندی
سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی
| درجہ | ملک | قدر | سال |
|---|---|---|---|
| 1er | 🇦🇩 انڈورا | 100 % | 2017 |
| 1er | 🇦🇸 امریکی ساموآ | 100 % | 2002 |
| 1er | 🇨🇭 سوئٹزر لینڈ | 100 % | 2006 |
| 1er | 🇨🇺 کیوبا | 100 % | 2019 |
| 1er | 🇰🇾 کیمین آئلینڈز | 100 % | 2005 |
| 1er | 🇩🇲 ڈومنیکا | 100 % | 2020 |
| 1er | 🇫🇲 مائکرونیشیا | 100 % | 2009 |
| 1er | 🇬🇩 گریناڈا | 100 % | 2017 |
| 1er | 🇭🇰 ہانگ کانگ SAR چین | 100 % | 2005 |
| 1er | 🇰🇬 کرغزستان | 100 % | 2020 |
| 1er | 🇰🇳 سینٹ کٹس اور نیویس | 100 % | 2020 |
| 1er | 🇰🇷 جنوبی کوریا | 100 % | 2015 |
| 1er | 🇱🇨 سینٹ لوسیا | 100 % | 2019 |
| 1er | 🇱🇹 لیتھونیا | 100 % | 2021 |
| 1er | 🇲🇴 مکاؤ SAR چین | 100 % | 2004 |
| 1er | 🇲🇰 شمالی مقدونیہ | 100 % | 2021 |
| 1er | 🇳🇱 نیدر لینڈز | 100 % | 2003 |
| 1er | 🇶🇦 قطر | 100 % | 2019 |
| 1er | 🇸🇪 سویڈن | 100 % | 1987 |
| 1er | 🇹🇨 ٹرکس اور کیکوس جزائر | 100 % | 2020 |
| 1er | 🇹🇲 ترکمانستان | 100 % | 2019 |
| 1er | 🇹🇹 ترینیداد اور ٹوباگو | 100 % | 2017 |
| 1er | 🇺🇾 یوروگوئے | 100 % | 2020 |
| 1er | 🇻🇬 برٹش ورجن آئلینڈز | 100 % | 2005 |
| 25e | 🇦🇿 آذربائیجان | 99.9 % | 2021 |
| 25e | 🇧🇦 بوسنیا اور ہرزیگووینا | 99.9 % | 2019 |
| 25e | 🇧🇾 بیلاروس | 99.9 % | 2020 |
| 25e | 🇨🇳 چین | 99.9 % | 2016 |
| 25e | 🇪🇸 ہسپانیہ | 99.9 % | 2020 |
| 25e | 🇬🇷 یونان | 99.9 % | 2018 |
| 25e | 🇭🇷 کروشیا | 99.9 % | 2019 |
| 25e | 🇰🇿 قزاخستان | 99.9 % | 2018 |
| 25e | 🇰🇼 کویت | 99.9 % | 2019 |
| 25e | 🇱🇾 لیبیا | 99.9 % | 2013 |
| 25e | 🇱🇺 لکسمبرگ | 99.9 % | 2009 |
| 25e | 🇱🇻 لٹویا | 99.9 % | 2017 |
| 25e | 🇴🇲 عمان | 99.9 % | 2020 |
| 25e | 🇸🇻 ال سلواڈور | 99.9 % | 2018 |
| 25e | 🇷🇸 سربیا | 99.9 % | 2019 |
| 25e | 🇺🇦 یوکرین | 99.9 % | 2014 |
| 41e | 🇦🇱 البانیہ | 99.8 % | 2018 |
| 41e | 🇦🇲 آرمینیا | 99.8 % | 2016 |
| 41e | 🇧🇼 بوتسوانا | 99.8 % | 2017 |
| 41e | 🇨🇱 چلی | 99.8 % | 2019 |
| 41e | 🇨🇿 چیکیا | 99.8 % | 2017 |
| 41e | 🇫🇯 فجی | 99.8 % | 2021 |
| 41e | 🇬🇪 جارجیا | 99.8 % | 2021 |
| 41e | 🇮🇹 اٹلی | 99.8 % | 2020 |
| 41e | 🇯🇵 جاپان | 99.8 % | 2021 |
| 41e | 🇲🇹 مالٹا | 99.8 % | 2021 |
| 41e | 🇵🇷 پیورٹو ریکو | 99.8 % | 2004 |
| 41e | 🇸🇮 سلووینیا | 99.8 % | 2012 |
| 53e | 🇭🇺 ہنگری | 99.7 % | 2017 |
| 53e | 🇮🇪 آئرلینڈ | 99.7 % | 2017 |
| 53e | 🇯🇲 جمائیکا | 99.7 % | 2018 |
| 53e | 🇯🇴 اردن | 99.7 % | 2018 |
| 53e | 🇲🇺 ماریشس | 99.7 % | 2021 |
| 58e | 🇧🇭 بحرین | 99.6 % | 2019 |
| 58e | 🇧🇳 برونائی | 99.6 % | 2021 |
| 58e | 🇪🇪 اسٹونیا | 99.6 % | 2020 |
| 58e | 🇲🇩 مالدووا | 99.6 % | 2021 |
| 58e | 🇲🇵 شمالی ماریانا آئلینڈز | 99.6 % | 2000 |
| 58e | 🇲🇾 ملائشیا | 99.6 % | 2019 |
| 58e | 🇵🇱 پولینڈ | 99.6 % | 2021 |
| 58e | 🇷🇺 روس | 99.6 % | 2020 |
| 58e | 🇸🇬 سنگاپور | 99.6 % | 2021 |
| 67e | 🇫🇮 فن لینڈ | 99.5 % | 2021 |
| 67e | 🇱🇰 سری لنکا | 99.5 % | 2016 |
| 67e | 🇲🇻 مالدیپ | 99.5 % | 2017 |
| 67e | 🇰🇵 شمالی کوریا | 99.5 % | 2017 |
| 67e | 🇸🇨 سشلیز | 99.5 % | 2020 |
| 67e | 🇹🇳 تونس | 99.5 % | 2018 |
| 67e | 🇹🇻 ٹووالو | 99.5 % | 2020 |
| 74e | 🇧🇲 برمودا | 99.4 % | 2018 |
| 74e | 🇪🇨 ایکواڈور | 99.4 % | 2020 |
| 74e | 🇬🇺 گوام | 99.4 % | 2001 |
| 77e | 🇧🇪 بیلجیم | 99.3 % | 1999 |
| 77e | 🇨🇾 قبرص | 99.3 % | 2019 |
| 77e | 🇲🇳 منگولیا | 99.3 % | 2018 |
| 80e | 🇦🇪 متحدہ عرب امارات | 99.2 % | 2018 |
| 80e | 🇩🇴 جمہوریہ ڈومينيکن | 99.2 % | 2019 |
| 80e | 🇳🇴 ناروے | 99.2 % | 2021 |
| 83e | 🇹🇭 تھائی لینڈ | 99.1 % | 2019 |
| 83e | 🇺🇸 ریاست ہائے متحدہ امریکہ | 99.1 % | 2020 |
| 85e | 🇦🇬 انٹیگوا اور باربودا | 99 % | 2020 |
| 85e | 🇧🇸 بہاماس | 99 % | 2019 |
| 85e | 🇨🇷 کوسٹا ریکا | 99 % | 2019 |
| 85e | 🇬🇧 سلطنت متحدہ | 99 % | 1998 |
| 85e | 🇮🇷 ایران | 99 % | 2014 |
| 85e | 🇮🇱 اسرائیل | 99 % | 1987 |
| 85e | 🇵🇫 فرانسیسی پولینیشیا | 99 % | 2000 |
| 85e | 🇺🇿 ازبکستان | 99 % | 2022 |
| 85e | 🇽🇰 کوسووو | 99 % | 2014 |
| 94e | 🇧🇹 بھوٹان | 98.9 % | 2021 |
| 95e | 🇦🇷 ارجنٹینا | 98.8 % | 2020 |
| 95e | 🇨🇴 کولمبیا | 98.8 % | 2019 |
| 95e | 🇩🇿 الجیریا | 98.8 % | 2019 |
| 95e | 🇲🇪 مونٹے نیگرو | 98.8 % | 2018 |
| 99e | 🇰🇭 کمبوڈیا | 98.7 % | 2022 |
| 99e | 🇻🇪 وینزوئیلا | 98.7 % | 2018 |
| 101e | 🇵🇹 پرتگال | 98.6 % | 2020 |
| 101e | 🇻🇨 سینٹ ونسنٹ اور گرینیڈائنز | 98.6 % | 2016 |
| 103e | 🇻🇮 امریکی ورجن آئلینڈز | 98.5 % | 2003 |
| 104e | 🇧🇷 برازیل | 98.4 % | 2020 |
| 104e | 🇧🇧 بارباڈوس | 98.4 % | 2020 |
| 104e | 🇸🇷 سورینام | 98.4 % | 2018 |
| 107e | 🇹🇴 ٹونگا | 98.3 % | 2019 |
| 108e | 🇫🇷 فرانس | 98.2 % | 2020 |
| 108e | 🇱🇧 لبنان | 98.2 % | 2004 |
| 110e | 🇦🇹 آسٹریا | 98.1 % | 2020 |
| 111e | 🇨🇦 کینیڈا | 98 % | 2020 |
| 111e | 🇸🇰 سلوواکیہ | 98 % | 2021 |
| 113e | 🇬🇾 گیانا | 97.6 % | 2020 |
| 114e | 🇮🇸 آئس لینڈ | 97.4 % | 2020 |
| 114e | 🇳🇷 نؤرو | 97.4 % | 2007 |
| 116e | 🇨🇻 کیپ ورڈی | 97.3 % | 2018 |
| 117e | 🇵🇼 پلاؤ | 97.2 % | 2020 |
| 118e | 🇪🇬 مصر | 97.1 % | 2021 |
| 119e | 🇹🇷 ترکیہ | 97 % | 2019 |
| 120e | 🇸🇹 ساؤ ٹومے اور پرنسپے | 96.8 % | 2019 |
| 121e | 🇿🇦 جنوبی افریقہ | 96.7 % | 2016 |
| 122e | 🇲🇽 میکسیکو | 96.6 % | 2017 |
| 123e | 🇳🇿 نیوزی لینڈ | 96.5 % | 2019 |
| 124e | 🇲🇼 ملاوی | 96.4 % | 2020 |
| 125e | 🇩🇪 جرمنی | 96.2 % | 2019 |
| 125e | 🇸🇾 شام | 96.2 % | 2009 |
| 127e | 🇻🇳 ویتنام | 96.1 % | 2021 |
| 128e | 🇦🇼 اروبا | 96 % | 2002 |
| 128e | 🇦🇺 آسٹریلیا | 96 % | 2020 |
| 130e | 🇮🇶 عراق | 95.6 % | 2018 |
| 131e | 🇩🇰 ڈنمارک | 95.3 % | 2018 |
| 132e | 🇵🇦 پانامہ | 95 % | 2019 |
| 133e | 🇵🇪 پیرو | 94.9 % | 2021 |
| 134e | 🇸🇦 سعودی عرب | 94.8 % | 2019 |
| 134e | 🇹🇯 تاجکستان | 94.8 % | 2017 |
| 136e | 🇮🇩 انڈونیشیا | 94.7 % | 2019 |
| 137e | 🇧🇿 بیلائز | 94.6 % | 2020 |
| 138e | 🇧🇬 بلغاریہ | 94.5 % | 2021 |
| 139e | 🇷🇼 روانڈا | 94.2 % | 2020 |
| 140e | 🇭🇳 ہونڈاروس | 94.1 % | 2019 |
| 140e | 🇳🇮 نکاراگووا | 94.1 % | 2017 |
| 142e | 🇷🇴 رومانیہ | 93 % | 2020 |
| 143e | 🇲🇭 مارشل آئلینڈز | 92.4 % | 2017 |
| 144e | 🇵🇾 پیراگوئے | 92.2 % | 2019 |
| 145e | 🇰🇮 کریباتی | 91.9 % | 2019 |
| 146e | 🇨🇬 کانگو - برازاویلے | 91.2 % | 2015 |
| 147e | 🇮🇳 بھارت | 89.4 % | 2021 |
| 147e | 🇻🇺 وینوآٹو | 89.4 % | 2013 |
| 149e | 🇬🇦 گیبون | 89.3 % | 2012 |
| 150e | 🇼🇸 ساموآ | 88.9 % | 2020 |
| 151e | 🇸🇿 سواتنی | 88.3 % | 2014 |
| 152e | 🇳🇦 نامیبیا | 88.2 % | 2013 |
| 153e | 🇩🇯 جبوتی | 87.4 % | 2012 |
| 154e | 🇸🇱 سیرالیون | 86.9 % | 2019 |
| 155e | 🇱🇸 لیسوتھو | 86.6 % | 2018 |
| 155e | 🇲🇦 مراکش | 86.6 % | 2018 |
| 157e | 🇸🇧 سولومن آئلینڈز | 86.2 % | 2015 |
| 158e | 🇿🇼 زمبابوے | 86 % | 2019 |
| 159e | 🇨🇩 کانگو - کنشاسا | 85.2 % | 2018 |
| 160e | 🇱🇷 لائبیریا | 84.4 % | 2020 |
| 160e | 🇵🇭 فلپائن | 84.4 % | 2017 |
| 162e | 🇨🇮 کوٹ ڈی آئیوری | 84 % | 2021 |
| 163e | 🇬🇲 گیمبیا | 83.8 % | 2020 |
| 164e | 🇰🇲 کوموروس | 82.2 % | 2012 |
| 165e | 🇮🇲 آئل آف مین | 81.4 % | 2010 |
| 166e | 🇧🇴 بولیویا | 81.1 % | 2019 |
| 167e | 🇿🇲 زامبیا | 80.4 % | 2019 |
| 168e | 🇧🇫 برکینا فاسو | 79.8 % | 2015 |
| 169e | 🇬🇭 گھانا | 78.9 % | 2018 |
| 170e | 🇧🇯 بینن | 78.1 % | 2018 |
| 171e | 🇸🇩 سوڈان | 77.7 % | 2014 |
| 172e | 🇳🇵 نیپال | 77.2 % | 2019 |
| 173e | 🇧🇮 برونڈی | 76.5 % | 2021 |
| 174e | 🇸🇳 سینیگل | 74.5 % | 2019 |
| 175e | 🇺🇬 یوگنڈا | 74.2 % | 2016 |
| 176e | 🇲🇿 موزمبیق | 73 % | 2015 |
| 177e | 🇲🇷 موریطانیہ | 70.4 % | 2021 |
| 178e | 🇰🇪 کینیا | 70.2 % | 2016 |
| 179e | 🇬🇹 گواٹے مالا | 69.6 % | 2017 |
| 180e | 🇹🇬 ٹوگو | 69.4 % | 2017 |
| 181e | 🇨🇲 کیمرون | 69 % | 2018 |
| 182e | 🇬🇶 استوائی گیانا | 68.3 % | 2011 |
| 183e | 🇵🇰 پاکستان | 68 % | 2020 |
| 184e | 🇲🇱 مالی | 67.3 % | 2018 |
| 185e | 🇱🇦 لاؤس | 64.4 % | 2017 |
| 186e | 🇹🇿 تنزانیہ | 63.5 % | 2016 |
| 187e | 🇦🇫 افغانستان | 61.8 % | 2020 |
| 188e | 🇲🇲 میانمار (برما) | 60.2 % | 2016 |
| 189e | 🇧🇩 بنگلہ دیش | 59 % | 2019 |
| 190e | 🇹🇱 تیمور لیسٹ | 56.7 % | 2016 |
| 191e | 🇵🇬 پاپوآ نیو گنی | 56.4 % | 2018 |
| 192e | 🇬🇳 گنی | 55.3 % | 2018 |
| 193e | 🇬🇼 گنی بساؤ | 53.8 % | 2019 |
| 194e | 🇳🇬 نائجیریا | 50.7 % | 2022 |
| 195e | 🇪🇹 ایتھوپیا | 49.8 % | 2019 |
| 196e | 🇦🇴 انگولا | 49.6 % | 2016 |
| 197e | 🇹🇩 چاڈ | 47.2 % | 2019 |
| 198e | 🇲🇬 مڈغاسکر | 45.8 % | 2021 |
| 199e | 🇾🇪 یمن | 44.7 % | 2013 |
| 200e | 🇳🇪 نائجر | 43.7 % | 2021 |
| 201e | 🇭🇹 ہیٹی | 41.6 % | 2017 |
| 202e | 🇨🇫 وسط افریقی جمہوریہ | 40.3 % | 2019 |
| 203e | 🇪🇷 اریٹیریا | 34.1 % | 2010 |
| 204e | 🇸🇴 صومالیہ | 31.9 % | 2019 |
اکثر پوچھے جانے والے سوالات
«تربیت یافتہ طبی عملے کی مدد سے زچگیاں» کے لیے کس ملک کی قدر سب سے زیادہ ہے؟
انڈورا : 100 % (2017)۔
«تربیت یافتہ طبی عملے کی مدد سے زچگیاں» کے لیے کس ملک کی قدر سب سے کم ہے؟
صومالیہ : 31.9 % (2019)۔
دنیا بھر میں «تربیت یافتہ طبی عملے کی مدد سے زچگیاں» کی وسطانی قدر کیا ہے؟
عالمی وسطانیہ 98.6 % ہے، جو 204 ممالک پر نکالا گیا ہے: آدھے ممالک اس سے اوپر اور آدھے اس سے نیچے ہیں۔
فرانس کے لیے «تربیت یافتہ طبی عملے کی مدد سے زچگیاں» کی قدر کیا ہے؟
فرانس کی قدر 98.2 % (2020) ہے، جو 204 ممالک میں 108 ویں پوزیشن ہے (سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی)۔
«تربیت یافتہ طبی عملے کی مدد سے زچگیاں» کا ڈیٹا کہاں سے آتا ہے؟
یہ Banque mondiale (World Development Indicators) سے لیا گیا ہے۔ سائٹ کی آخری تازہ کاری: 8 نومبر، 2026۔ ہر ملک کو اس کی تازہ ترین قدر کے سال کے ساتھ دکھایا گیا ہے۔
تربیت یافتہ طبی عملہ کسے سمجھا جاتا ہے؟
عام طور پر ڈاکٹر، دائی یا زچگی کی تربیت رکھنے والی نرس۔ طبی تربیت کے بغیر روایتی دائیاں عموماً شمار نہیں کی جاتیں۔
زیادہ فیصد کا کیا مطلب ہے؟
اس کا مطلب ہے کہ پیدائشوں کا بڑا حصہ کسی تربیت یافتہ پیشہ ور کے ساتھ ہوتا ہے۔ یہ علاج تک رسائی کے بارے میں بتاتا ہے، ہر زچگی کے معیار کے بارے میں نہیں۔
ماخذ اور تازہ کاری
ماخذ : Banque mondiale (World Development Indicators). سائٹ کی آخری تازہ کاری: 8 نومبر، 2026۔
اسی زمرے کے اشاریے : صحت اور تولیدی حقوق
- اسقاطِ حمل: قانون کے تحت جائز وجوہاتیہ بتاتا ہے کہ قانون کن صورتوں میں حمل کے ارادی خاتمے کی اجازت دیتا ہے: کبھی نہیں، صرف عورت کی جان بچانے کے لیے، صحت، زیادتی یا جنین کی خرابی کی وجوہات سے، معاشی یا سماجی وجوہات سے، یا محض درخواست پر۔ درجہ بندی میں سب سے وسیع جائز وجہ لی جاتی ہے۔
- درخواست پر اسقاطِ حمل: زیادہ سے زیادہ قانونی مدتحمل کے وہ ہفتے جن تک قانون عورت کی محض درخواست پر، کسی وجہ کی وضاحت کیے بغیر، اسقاطِ حمل کی اجازت دیتا ہے۔ صرف وہی ممالک دکھائے گئے ہیں جو یہ مدت ہفتوں میں مقرر کرتے ہیں۔
- مانع حمل کی غیر پوری ضرورت15 سے 49 سال کی شادی شدہ یا جوڑے میں رہنے والی خواتین کا تناسب جو حمل سے بچنا یا اسے ملتوی کرنا چاہتی ہیں مگر مانع حمل کا کوئی طریقہ استعمال نہیں کرتیں۔
- جدید طریقوں سے پوری ہونے والی خاندانی منصوبہ بندی کی ضروریاتان شادی شدہ یا جوڑے میں رہنے والی خواتین میں جو اپنی پیدائشوں میں وقفہ یا کمی چاہتی ہیں، ان کا تناسب جن کی ضرورت مانع حمل کے کسی جدید طریقے سے پوری ہوتی ہے۔
- زچگی کی امواتحمل کے دوران یا اس کے بعد 42 دن کے اندر مرنے والی خواتین کی تعداد، فی 100,000 زندہ پیدائشوں پر (ماڈل کے ذریعے لگایا گیا اندازہ)۔
- نوعمر لڑکیوں میں پیدائشیںایک سال میں 15 سے 19 سال کی ہر 1 000 نوجوان لڑکیوں پر پیدائشوں کی تعداد۔
- جدید مانع حمل طریقوں کا استعمال15 سے 49 سال کی شادی شدہ یا جوڑے کی صورت میں رہنے والی ان خواتین کا حصہ جو مانع حمل کا کوئی جدید طریقہ استعمال کرتی ہیں (گولی، آئی یو ڈی، کنڈوم، نس بندی وغیرہ)۔