ہوم › اشاریے › مانع حمل کی غیر پوری ضرورت
مانع حمل کی غیر پوری ضرورت
یہ اشاریہ کیا ناپتا ہے
15 سے 49 سال کی شادی شدہ یا جوڑے میں رہنے والی خواتین کا تناسب جو حمل سے بچنا یا اسے ملتوی کرنا چاہتی ہیں مگر مانع حمل کا کوئی طریقہ استعمال نہیں کرتیں۔
کیسے پڑھیں؟
20 کی قدر کا مطلب ہے کہ ان خواتین میں سے 20 فیصد مانع حمل چاہتی ہیں مگر استعمال نہیں کرتیں۔
درجہ بندی : سب سے کم سے سب سے زیادہ کی طرف درجہ بندی
مختصراً
مانع حمل کی غیر پوری ضرورت : 150 ممالک اور علاقوں میں اقدار 1.7 % (فرانس) سے 40.2 % (لیبیا) تک ہیں، اور عالمی وسطانیہ 17.2 % ہے۔ ڈیٹا: 1992–2024۔ سب سے اوپر کے 10 فیصد ممالک 30.2 % سے اوپر ہیں، جبکہ سب سے نیچے کے 10 فیصد ممالک 7.5 % سے نیچے رہتے ہیں۔ براعظم کے لحاظ سے، وسطانیہ سب سے زیادہ اوشینیا (24.7 %) میں اور سب سے کم یورپ (9.3 %) میں ہے۔
براعظم کے لحاظ سے وسطانیہ
- اوشینیا 24.7 % (10)
- افریقہ 22.2 % (50)
- شمالی امریکہ 14.6 % (18)
- ایشیا 12.5 % (37)
- جنوبی امریکہ 12.3 % (10)
- یورپ 9.3 % (23)
یہ اشاریہ کیوں اہم ہے
یہ اشاریہ حمل سے بچنے یا اسے ملتوی کرنے کی خواہش اور مانع حمل کے اصل استعمال کے درمیان فرق دکھاتا ہے۔ یہ خاندانی منصوبہ بندی کی خدمات تک حقیقی رسائی کا موازنہ کرنے میں مدد دیتا ہے۔
اس اشاریے میں فرق کی وجوہات
یہ فرق صحت کی سہولیات، طریقوں کی دستیابی اور قیمت، ملنے والی معلومات، نیز سماجی اصولوں اور قانونی ڈھانچے پر منحصر ہے۔ یہ عوامل صحت کی پالیسیوں کے ساتھ آہستہ آہستہ بدلتے ہیں۔
پڑھنے میں احتیاطیں
یہ صرف اس عمر کے گروہ کی شادی شدہ یا جوڑے میں رہنے والی خواتین سے متعلق ہے۔ یہ گھرانوں کے سروے سے آتا ہے جو مختلف تاریخوں پر کیے گئے۔ جوابات بیانات کی عکاسی کرتے ہیں، براہ راست پیمائش کی نہیں۔
مکمل درجہ بندی
سب سے کم سے سب سے زیادہ کی طرف درجہ بندی
| درجہ | ملک | قدر | سال |
|---|---|---|---|
| 1er | 🇫🇷 فرانس | 1.7 % | 2005 |
| 2e | 🇨🇳 چین | 2.3 % | 2001 |
| 3e | 🇧🇪 بیلجیم | 3.4 % | 1992 |
| 4e | 🇵🇷 پیورٹو ریکو | 4 % | 1996 |
| 5e | 🇨🇿 چیکیا | 4.3 % | 2008 |
| 6e | 🇺🇦 یوکرین | 4.9 % | 2012 |
| 7e | 🇮🇷 ایران | 5.7 % | 2010 |
| 8e | 🇳🇮 نکاراگووا | 5.8 % | 2012 |
| 9e | 🇧🇷 برازیل | 6 % | 2007 |
| 10e | 🇰🇵 شمالی کوریا | 6.6 % | 2017 |
| 11e | 🇨🇴 کولمبیا | 7 % | 2015 |
| 11e | 🇭🇺 ہنگری | 7 % | 1993 |
| 11e | 🇯🇲 جمائیکا | 7 % | 2022 |
| 14e | 🇪🇨 ایکواڈور | 7.1 % | 2018 |
| 15e | 🇺🇸 ریاست ہائے متحدہ امریکہ | 7.2 % | 2019 |
| 16e | 🇱🇰 سری لنکا | 7.5 % | 2016 |
| 17e | 🇷🇺 روس | 8 % | 2011 |
| 18e | 🇲🇭 مارشل آئلینڈز | 8.1 % | 2007 |
| 19e | 🇬🇧 سلطنت متحدہ | 8.1 % | 2012 |
| 20e | 🇽🇰 کوسووو | 8.4 % | 2020 |
| 21e | 🇰🇷 جنوبی کوریا | 8.6 % | 2021 |
| 22e | 🇨🇺 کیوبا | 8.8 % | 2019 |
| 23e | 🇷🇸 سربیا | 8.8 % | 2019 |
| 24e | 🇵🇪 پیرو | 8.9 % | 2023 |
| 25e | 🇹🇭 تھائی لینڈ | 8.9 % | 2022 |
| 26e | 🇧🇦 بوسنیا اور ہرزیگووینا | 9 % | 2012 |
| 27e | 🇸🇮 سلووینیا | 9.2 % | 1995 |
| 28e | 🇪🇪 اسٹونیا | 9.3 % | 2014 |
| 29e | 🇮🇳 بھارت | 9.4 % | 2021 |
| 30e | 🇧🇼 بوتسوانا | 9.6 % | 2007 |
| 31e | 🇹🇲 ترکمانستان | 9.7 % | 2019 |
| 32e | 🇧🇩 بنگلہ دیش | 10 % | 2022 |
| 33e | 🇻🇳 ویتنام | 10.1 % | 2021 |
| 34e | 🇲🇰 شمالی مقدونیہ | 10.3 % | 2019 |
| 35e | 🇿🇼 زمبابوے | 10.4 % | 2015 |
| 36e | 🇮🇩 انڈونیشیا | 10.6 % | 2017 |
| 37e | 🇯🇴 اردن | 10.8 % | 2023 |
| 37e | 🇲🇽 میکسیکو | 10.8 % | 2018 |
| 39e | 🇺🇿 ازبکستان | 11 % | 2022 |
| 40e | 🇲🇦 مراکش | 11.3 % | 2018 |
| 41e | 🇰🇭 کمبوڈیا | 11.5 % | 2022 |
| 42e | 🇹🇷 ترکیہ | 11.6 % | 2018 |
| 43e | 🇧🇹 بھوٹان | 11.7 % | 2010 |
| 44e | 🇪🇸 ہسپانیہ | 11.8 % | 1995 |
| 44e | 🇮🇹 اٹلی | 11.8 % | 1996 |
| 46e | 🇷🇴 رومانیہ | 11.9 % | 2004 |
| 47e | 🇵🇾 پیراگوئے | 12.1 % | 2016 |
| 48e | 🇵🇭 فلپائن | 12.4 % | 2022 |
| 48e | 🇶🇦 قطر | 12.4 % | 2012 |
| 50e | 🇦🇲 آرمینیا | 12.5 % | 2016 |
| 50e | 🇲🇺 ماریشس | 12.5 % | 2014 |
| 52e | 🇦🇷 ارجنٹینا | 12.5 % | 2020 |
| 53e | 🇪🇬 مصر | 12.6 % | 2014 |
| 53e | 🇱🇸 لیسوتھو | 12.6 % | 2024 |
| 55e | 🇭🇳 ہونڈاروس | 12.9 % | 2019 |
| 56e | 🇱🇦 لاؤس | 13.3 % | 2017 |
| 57e | 🇷🇼 روانڈا | 13.6 % | 2020 |
| 58e | 🇨🇷 کوسٹا ریکا | 13.7 % | 2018 |
| 59e | 🇬🇹 گواٹے مالا | 13.9 % | 2015 |
| 59e | 🇰🇪 کینیا | 13.9 % | 2022 |
| 61e | 🇩🇿 الجیریا | 14.1 % | 2019 |
| 62e | 🇮🇶 عراق | 14.3 % | 2018 |
| 63e | 🇲🇬 مڈغاسکر | 14.6 % | 2021 |
| 64e | 🇿🇦 جنوبی افریقہ | 14.9 % | 2016 |
| 65e | 🇦🇱 البانیہ | 15.2 % | 2018 |
| 66e | 🇩🇴 جمہوریہ ڈومينيکن | 15.3 % | 2019 |
| 67e | 🇦🇿 آذربائیجان | 15.4 % | 2006 |
| 68e | 🇲🇼 ملاوی | 15.4 % | 2020 |
| 69e | 🇰🇿 قزاخستان | 15.5 % | 2018 |
| 70e | 🇲🇲 میانمار (برما) | 16.2 % | 2016 |
| 71e | 🇸🇾 شام | 16.4 % | 2009 |
| 72e | 🇹🇳 تونس | 16.5 % | 2023 |
| 73e | 🇨🇻 کیپ ورڈی | 16.7 % | 2005 |
| 74e | 🇱🇻 لٹویا | 16.8 % | 1995 |
| 75e | 🇱🇨 سینٹ لوسیا | 17 % | 2012 |
| 76e | 🇰🇮 کریباتی | 17.3 % | 2019 |
| 76e | 🇵🇰 پاکستان | 17.3 % | 2018 |
| 78e | 🇧🇾 بیلاروس | 17.5 % | 2019 |
| 78e | 🇳🇦 نامیبیا | 17.5 % | 2013 |
| 80e | 🇸🇻 ال سلواڈور | 17.7 % | 2021 |
| 81e | 🇴🇲 عمان | 17.8 % | 2014 |
| 82e | 🇨🇬 کانگو - برازاویلے | 17.9 % | 2015 |
| 83e | 🇱🇹 لیتھونیا | 18 % | 1995 |
| 84e | 🇻🇪 وینزوئیلا | 18.9 % | 1998 |
| 85e | 🇸🇳 سینیگل | 19.1 % | 2023 |
| 86e | 🇿🇲 زامبیا | 19.7 % | 2018 |
| 87e | 🇰🇬 کرغزستان | 19.7 % | 2018 |
| 88e | 🇧🇧 بارباڈوس | 19.9 % | 2012 |
| 89e | 🇸🇿 سواتنی | 20.4 % | 2022 |
| 90e | 🇳🇵 نیپال | 20.8 % | 2022 |
| 91e | 🇲🇪 مونٹے نیگرو | 21 % | 2018 |
| 91e | 🇹🇿 تنزانیہ | 21 % | 2022 |
| 93e | 🇧🇫 برکینا فاسو | 21 % | 2022 |
| 94e | 🇬🇼 گنی بساؤ | 21.1 % | 2019 |
| 95e | 🇳🇪 نائجر | 21.1 % | 2023 |
| 96e | 🇲🇩 مالدووا | 21.2 % | 2020 |
| 97e | 🇪🇹 ایتھوپیا | 21.2 % | 2021 |
| 98e | 🇸🇦 سعودی عرب | 21.4 % | 2023 |
| 99e | 🇺🇬 یوگنڈا | 21.8 % | 2022 |
| 100e | 🇹🇴 ٹونگا | 21.8 % | 2019 |
| 101e | 🇹🇨 ٹرکس اور کیکوس جزائر | 22 % | 2020 |
| 102e | 🇬🇳 گنی | 22.1 % | 2018 |
| 103e | 🇧🇿 بیلائز | 22.2 % | 2016 |
| 104e | 🇨🇮 کوٹ ڈی آئیوری | 22.4 % | 2022 |
| 105e | 🇲🇳 منگولیا | 22.6 % | 2018 |
| 106e | 🇹🇯 تاجکستان | 22.7 % | 2017 |
| 107e | 🇨🇲 کیمرون | 23 % | 2018 |
| 108e | 🇧🇴 بولیویا | 23.2 % | 2016 |
| 109e | 🇬🇭 گھانا | 23.4 % | 2022 |
| 110e | 🇹🇹 ترینیداد اور ٹوباگو | 23.4 % | 2022 |
| 111e | 🇳🇷 نؤرو | 23.5 % | 2007 |
| 112e | 🇬🇪 جارجیا | 23.7 % | 2018 |
| 113e | 🇳🇬 نائجیریا | 23.9 % | 2021 |
| 114e | 🇲🇱 مالی | 23.9 % | 2018 |
| 115e | 🇬🇲 گیمبیا | 24.2 % | 2020 |
| 115e | 🇵🇦 پانامہ | 24.2 % | 2015 |
| 115e | 🇻🇺 وینوآٹو | 24.2 % | 2013 |
| 118e | 🇦🇫 افغانستان | 24.5 % | 2015 |
| 119e | 🇸🇱 سیرالیون | 24.8 % | 2019 |
| 120e | 🇫🇯 فجی | 25.3 % | 2021 |
| 121e | 🇹🇱 تیمور لیسٹ | 25.3 % | 2016 |
| 122e | 🇵🇬 پاپوآ نیو گنی | 25.9 % | 2018 |
| 123e | 🇹🇻 ٹووالو | 26.2 % | 2020 |
| 124e | 🇸🇩 سوڈان | 26.6 % | 2014 |
| 125e | 🇲🇿 موزمبیق | 26.6 % | 2023 |
| 126e | 🇲🇾 ملائشیا | 26.7 % | 2022 |
| 127e | 🇸🇹 ساؤ ٹومے اور پرنسپے | 27.1 % | 2019 |
| 128e | 🇪🇷 اریٹیریا | 27.4 % | 2010 |
| 129e | 🇸🇷 سورینام | 28.4 % | 2018 |
| 130e | 🇾🇪 یمن | 28.7 % | 2013 |
| 131e | 🇨🇩 کانگو - کنشاسا | 28.7 % | 2018 |
| 132e | 🇧🇮 برونڈی | 29.7 % | 2017 |
| 132e | 🇧🇬 بلغاریہ | 29.7 % | 1998 |
| 134e | 🇧🇯 بینن | 29.9 % | 2022 |
| 135e | 🇹🇩 چاڈ | 30.2 % | 2019 |
| 136e | 🇬🇾 گیانا | 30.5 % | 2020 |
| 137e | 🇲🇷 موریطانیہ | 31.1 % | 2021 |
| 138e | 🇲🇻 مالدیپ | 31.4 % | 2017 |
| 139e | 🇬🇦 گیبون | 33.4 % | 2021 |
| 139e | 🇱🇷 لائبیریا | 33.4 % | 2020 |
| 141e | 🇬🇶 استوائی گیانا | 33.8 % | 2011 |
| 142e | 🇹🇬 ٹوگو | 34 % | 2017 |
| 143e | 🇸🇧 سولومن آئلینڈز | 34.7 % | 2015 |
| 144e | 🇸🇴 صومالیہ | 36.6 % | 2019 |
| 145e | 🇰🇲 کوموروس | 36.9 % | 2022 |
| 146e | 🇨🇫 وسط افریقی جمہوریہ | 37.6 % | 2019 |
| 147e | 🇦🇴 انگولا | 38 % | 2016 |
| 147e | 🇭🇹 ہیٹی | 38 % | 2017 |
| 149e | 🇼🇸 ساموآ | 38.9 % | 2020 |
| 150e | 🇱🇾 لیبیا | 40.2 % | 2014 |
اکثر پوچھے جانے والے سوالات
«مانع حمل کی غیر پوری ضرورت» کے لیے کس ملک کی قدر سب سے زیادہ ہے؟
لیبیا : 40.2 % (2014)۔
«مانع حمل کی غیر پوری ضرورت» کے لیے کس ملک کی قدر سب سے کم ہے؟
فرانس : 1.7 % (2005)۔
دنیا بھر میں «مانع حمل کی غیر پوری ضرورت» کی وسطانی قدر کیا ہے؟
عالمی وسطانیہ 17.2 % ہے، جو 150 ممالک پر نکالا گیا ہے: آدھے ممالک اس سے اوپر اور آدھے اس سے نیچے ہیں۔
فرانس کے لیے «مانع حمل کی غیر پوری ضرورت» کی قدر کیا ہے؟
فرانس کی قدر 1.7 % (2005) ہے، جو 150 ممالک میں 1 ویں پوزیشن ہے (سب سے کم سے سب سے زیادہ کی طرف درجہ بندی)۔
«مانع حمل کی غیر پوری ضرورت» کا ڈیٹا کہاں سے آتا ہے؟
یہ Banque mondiale (World Development Indicators) سے لیا گیا ہے۔ سائٹ کی آخری تازہ کاری: 8 نومبر، 2026۔ ہر ملک کو اس کی تازہ ترین قدر کے سال کے ساتھ دکھایا گیا ہے۔
مانع حمل کی غیر پوری ضرورت کا کیا مطلب ہے؟
یہ جوڑے میں رہنے والی ان خواتین کا تناسب ہے جو حمل سے بچنا یا اسے ملتوی کرنا چاہتی ہیں مگر مانع حمل کا کوئی طریقہ استعمال نہیں کرتیں۔
کیا کم قدر ہمیشہ اچھی ہوتی ہے؟
کم قدر ظاہر کرتی ہے کہ مانع حمل کی خواہش رکھنے والی کم خواتین اس سے محروم ہیں۔ یہ نہیں بتاتی کہ کون سے طریقے استعمال ہوتے ہیں اور ان کا معیار کیا ہے۔
ماخذ اور تازہ کاری
ماخذ : Banque mondiale (World Development Indicators). سائٹ کی آخری تازہ کاری: 8 نومبر، 2026۔
اسی زمرے کے اشاریے : صحت اور تولیدی حقوق
- تربیت یافتہ طبی عملے کی مدد سے زچگیاںان پیدائشوں کا حصہ جن میں ڈاکٹر، دائی (مڈوائف) یا کسی دوسرے تربیت یافتہ طبی کارکن نے مدد کی۔
- اسقاطِ حمل: قانون کے تحت جائز وجوہاتیہ بتاتا ہے کہ قانون کن صورتوں میں حمل کے ارادی خاتمے کی اجازت دیتا ہے: کبھی نہیں، صرف عورت کی جان بچانے کے لیے، صحت، زیادتی یا جنین کی خرابی کی وجوہات سے، معاشی یا سماجی وجوہات سے، یا محض درخواست پر۔ درجہ بندی میں سب سے وسیع جائز وجہ لی جاتی ہے۔
- درخواست پر اسقاطِ حمل: زیادہ سے زیادہ قانونی مدتحمل کے وہ ہفتے جن تک قانون عورت کی محض درخواست پر، کسی وجہ کی وضاحت کیے بغیر، اسقاطِ حمل کی اجازت دیتا ہے۔ صرف وہی ممالک دکھائے گئے ہیں جو یہ مدت ہفتوں میں مقرر کرتے ہیں۔
- جدید طریقوں سے پوری ہونے والی خاندانی منصوبہ بندی کی ضروریاتان شادی شدہ یا جوڑے میں رہنے والی خواتین میں جو اپنی پیدائشوں میں وقفہ یا کمی چاہتی ہیں، ان کا تناسب جن کی ضرورت مانع حمل کے کسی جدید طریقے سے پوری ہوتی ہے۔
- زچگی کی امواتحمل کے دوران یا اس کے بعد 42 دن کے اندر مرنے والی خواتین کی تعداد، فی 100,000 زندہ پیدائشوں پر (ماڈل کے ذریعے لگایا گیا اندازہ)۔
- نوعمر لڑکیوں میں پیدائشیںایک سال میں 15 سے 19 سال کی ہر 1 000 نوجوان لڑکیوں پر پیدائشوں کی تعداد۔
- جدید مانع حمل طریقوں کا استعمال15 سے 49 سال کی شادی شدہ یا جوڑے کی صورت میں رہنے والی ان خواتین کا حصہ جو مانع حمل کا کوئی جدید طریقہ استعمال کرتی ہیں (گولی، آئی یو ڈی، کنڈوم، نس بندی وغیرہ)۔