Accueil › Indicateurs › Taux de syndicalisation
Taux de syndicalisation
Ce que mesure cet indicateur
Un syndicat est une organisation qui défend les intérêts des travailleurs. Le taux de syndicalisation est la part des salariés qui sont membres d'un syndicat. Les données viennent de statistiques administratives ou d'enquêtes nationales, selon les pays.
Comment lire ?
Un pourcentage élevé veut dire que beaucoup de salariés adhèrent à un syndicat.
Classement : classement du plus élevé au plus bas
En bref
Taux de syndicalisation : sur 137 pays et territoires, les valeurs vont de 0,2 % (Venezuela) à 91,4 % (Islande), avec une médiane mondiale de 16,7 %. Données : 2007–2020. Les 10 % de pays les plus élevés dépassent 36,7 %, alors que les 10 % les plus bas restent sous 5,5 %. Par continent, la médiane est la plus haute en Europe (22,4 %) et la plus basse en Amérique du Nord (10,3 %).
Médiane par continent
- Europe 22,4 % (38)
- Asie 17,3 % (28)
- Afrique 13,5 % (38)
- Océanie 13,4 % (4)
- Amérique du Sud 12,5 % (10)
- Amérique du Nord 10,3 % (17)
Pourquoi cet indicateur compte
La part de salariés syndiqués indique le poids potentiel des syndicats dans la défense des intérêts des travailleurs. La comparer éclaire les différences d'organisation du dialogue social entre pays.
Ce qui fait varier cet indicateur
Le taux dépend de l'histoire du mouvement syndical, du cadre légal, du rôle des syndicats dans la gestion de certaines prestations, de la structure de l'économie et de la place du secteur informel.
Précautions de lecture
Les données viennent de registres ou d'enquêtes selon les pays, ce qui limite la comparabilité. Un faible taux n'implique pas une faible couverture par des accords collectifs. Les années de référence diffèrent.
Classement complet
classement du plus élevé au plus bas
| Rang | Pays | Valeur | Année |
|---|---|---|---|
| 1er | 🇮🇸 Islande | 91,4 % | 2019 |
| 2e | 🇨🇺 Cuba | 81,4 % | 2008 |
| 3e | 🇩🇰 Danemark | 67 % | 2019 |
| 4e | 🇸🇪 Suède | 65,2 % | 2019 |
| 5e | 🇫🇮 Finlande | 58,8 % | 2019 |
| 6e | 🇳🇴 Norvège | 50,4 % | 2019 |
| 7e | 🇻🇳 Viêt Nam | 49,6 % | 2018 |
| 8e | 🇧🇪 Belgique | 49,1 % | 2019 |
| 9e | 🇰🇿 Kazakhstan | 46,9 % | 2017 |
| 10e | 🇨🇳 République populaire de Chine | 44,2 % | 2017 |
| 11e | 🇨🇾 Chypre | 43,3 % | 2016 |
| 12e | 🇲🇹 Malte | 41,9 % | 2020 |
| 13e | 🇹🇳 Tunisie | 38,1 % | 2019 |
| 14e | 🇦🇱 Albanie | 36,8 % | 2017 |
| 15e | 🇺🇦 Ukraine | 36,6 % | 2019 |
| 16e | 🇸🇾 Syrie | 36 % | 2007 |
| 17e | 🇷🇸 Serbie | 33,3 % | 2010 |
| 18e | 🇮🇹 Italie | 32,5 % | 2019 |
| 19e | 🇹🇼 Taïwan | 32,2 % | 2017 |
| 20e | 🇲🇳 Mongolie | 30,8 % | 2019 |
| 21e | 🇸🇩 Soudan | 30,4 % | 2011 |
| 22e | 🇳🇵 Népal | 30,2 % | 2018 |
| 23e | 🇺🇾 Uruguay | 30,1 % | 2013 |
| 24e | 🇧🇦 Bosnie-Herzégovine | 30 % | 2012 |
| 25e | 🇧🇼 Botswana | 30 % | 2020 |
| 26e | 🇨🇦 Canada | 29,4 % | 2020 |
| 27e | 🇿🇦 Afrique du Sud | 29,1 % | 2019 |
| 28e | 🇱🇺 Luxembourg | 28,2 % | 2019 |
| 29e | 🇦🇷 Argentine | 27,7 % | 2014 |
| 30e | 🇲🇺 Maurice | 27,7 % | 2018 |
| 31e | 🇷🇺 Russie | 27,5 % | 2017 |
| 32e | 🇳🇪 Niger | 27 % | 2012 |
| 33e | 🇸🇮 Slovénie | 26,9 % | 2016 |
| 34e | 🇵🇦 Panama | 26,3 % | 2019 |
| 35e | 🇦🇹 Autriche | 26,2 % | 2019 |
| 36e | 🇭🇰 Hong Kong | 26,1 % | 2016 |
| 37e | 🇲🇪 Monténégro | 25,8 % | 2012 |
| 38e | 🇮🇪 Irlande | 25,4 % | 2020 |
| 39e | 🇮🇱 Israël | 25,1 % | 2017 |
| 40e | 🇹🇿 Tanzanie | 24,3 % | 2015 |
| 41e | 🇿🇲 Zambie | 23,9 % | 2019 |
| 42e | 🇸🇿 Eswatini | 23,9 % | 2016 |
| 43e | 🇹🇬 Togo | 23,8 % | 2019 |
| 44e | 🇪🇬 Égypte | 23,8 % | 2010 |
| 45e | 🇸🇱 Sierra Leone | 23,7 % | 2014 |
| 46e | 🇨🇼 Curaçao | 23,5 % | 2018 |
| 47e | 🇬🇧 Royaume-Uni | 23,4 % | 2019 |
| 48e | 🇸🇬 Singapour | 22,2 % | 2019 |
| 49e | 🇨🇫 République centrafricaine | 21,9 % | 2008 |
| 50e | 🇧🇲 Bermudes | 21,9 % | 2018 |
| 51e | 🇷🇴 Roumanie | 21,4 % | 2018 |
| 52e | 🇨🇻 Cap-Vert | 20,9 % | 2015 |
| 53e | 🇭🇷 Croatie | 20,8 % | 2018 |
| 54e | 🇦🇲 Arménie | 20,6 % | 2019 |
| 55e | 🇨🇷 Costa Rica | 20,5 % | 2019 |
| 56e | 🇱🇷 Liberia | 20,1 % | 2010 |
| 57e | 🇮🇳 Inde | 19,8 % | 2017 |
| 58e | 🇹🇹 Trinité-et-Tobago | 19,8 % | 2013 |
| 59e | 🇬🇷 Grèce | 19 % | 2016 |
| 60e | 🇳🇿 Nouvelle-Zélande | 18,9 % | 2020 |
| 61e | 🇲🇩 Moldavie | 18,6 % | 2019 |
| 62e | 🇳🇦 Namibie | 18,3 % | 2018 |
| 63e | 🇬🇪 Géorgie | 17,9 % | 2019 |
| 64e | 🇿🇼 Zimbabwe | 17,8 % | 2017 |
| 65e | 🇨🇱 Chili | 17,1 % | 2018 |
| 66e | 🇬🇭 Ghana | 16,8 % | 2019 |
| 67e | 🇯🇵 Japon | 16,8 % | 2019 |
| 68e | 🇦🇫 Afghanistan | 16,8 % | 2019 |
| 69e | 🇲🇰 Macédoine du Nord | 16,7 % | 2019 |
| 70e | 🇩🇪 Allemagne | 16,3 % | 2019 |
| 71e | 🇱🇦 Laos | 15,5 % | 2010 |
| 72e | 🇳🇱 Pays-Bas | 15,4 % | 2019 |
| 73e | 🇵🇹 Portugal | 15,3 % | 2016 |
| 74e | 🇨🇭 Suisse | 14,4 % | 2018 |
| 75e | 🇬🇾 Guyana | 14 % | 2018 |
| 76e | 🇬🇲 Gambie | 13,9 % | 2018 |
| 77e | 🇧🇬 Bulgarie | 13,7 % | 2016 |
| 78e | 🇦🇺 Australie | 13,7 % | 2018 |
| 79e | 🇨🇩 République démocratique du Congo | 13,6 % | 2012 |
| 80e | 🇰🇲 Comores | 13,4 % | 2014 |
| 81e | 🇫🇯 Fidji | 13,2 % | 2016 |
| 82e | 🇧🇷 Brésil | 13 % | 2019 |
| 83e | 🇮🇩 Indonésie | 13 % | 2019 |
| 84e | 🇵🇱 Pologne | 12,7 % | 2018 |
| 85e | 🇲🇿 Mozambique | 12,5 % | 2016 |
| 86e | 🇪🇸 Espagne | 12,4 % | 2019 |
| 87e | 🇲🇽 Mexique | 12,4 % | 2020 |
| 88e | 🇰🇷 Corée du Sud | 12,4 % | 2020 |
| 89e | 🇧🇴 Bolivie | 12 % | 2019 |
| 90e | 🇧🇩 Bangladesh | 11,9 % | 2018 |
| 91e | 🇼🇸 Samoa | 11,8 % | 2014 |
| 92e | 🇸🇴 Somalie | 11,8 % | 2019 |
| 93e | 🇨🇿 Tchéquie | 11,4 % | 2018 |
| 94e | 🇸🇰 Slovaquie | 11,1 % | 2019 |
| 95e | 🇲🇦 Maroc | 10,9 % | 2019 |
| 96e | 🇱🇻 Lettonie | 10,7 % | 2019 |
| 97e | 🇨🇮 Côte d'Ivoire | 10,6 % | 2017 |
| 98e | 🇲🇷 Mauritanie | 10,4 % | 2012 |
| 99e | 🇺🇸 États-Unis | 10,3 % | 2020 |
| 100e | 🇺🇬 Ouganda | 10,3 % | 2017 |
| 101e | 🇱🇰 Sri Lanka | 10,1 % | 2019 |
| 102e | 🇳🇬 Nigeria | 9,9 % | 2008 |
| 103e | 🇹🇷 Turquie | 9,9 % | 2019 |
| 104e | 🇧🇫 Burkina Faso | 9,8 % | 2018 |
| 105e | 🇰🇪 Kenya | 9,7 % | 2019 |
| 106e | 🇰🇭 Cambodge | 9,6 % | 2012 |
| 107e | 🇪🇹 Éthiopie | 9,4 % | 2019 |
| 108e | 🇫🇷 France | 8,9 % | 2018 |
| 109e | 🇲🇼 Malawi | 8,9 % | 2013 |
| 110e | 🇸🇻 Salvador | 8,7 % | 2018 |
| 111e | 🇲🇾 Malaisie | 8,7 % | 2018 |
| 112e | 🇭🇺 Hongrie | 8,7 % | 2019 |
| 113e | 🇵🇭 Philippines | 8,5 % | 2020 |
| 114e | 🇲🇱 Mali | 7,5 % | 2018 |
| 115e | 🇩🇴 République dominicaine | 7,5 % | 2019 |
| 116e | 🇧🇿 Belize | 7,4 % | 2019 |
| 117e | 🇱🇹 Lituanie | 7,4 % | 2019 |
| 118e | 🇸🇳 Sénégal | 7,4 % | 2019 |
| 119e | 🇲🇬 Madagascar | 7,2 % | 2015 |
| 120e | 🇵🇾 Paraguay | 6,9 % | 2019 |
| 121e | 🇪🇪 Estonie | 6 % | 2019 |
| 122e | 🇷🇼 Rwanda | 5,9 % | 2019 |
| 123e | 🇧🇮 Burundi | 5,6 % | 2014 |
| 124e | 🇳🇮 Nicaragua | 5,3 % | 2010 |
| 125e | 🇨🇲 Cameroun | 5 % | 2014 |
| 126e | 🇻🇨 Saint-Vincent-et-les-Grenadines | 4,9 % | 2010 |
| 127e | 🇱🇸 Lesotho | 4,8 % | 2019 |
| 128e | 🇵🇰 Pakistan | 4,7 % | 2016 |
| 129e | 🇨🇴 Colombie | 4,7 % | 2019 |
| 130e | 🇹🇭 Thaïlande | 3,3 % | 2019 |
| 131e | 🇬🇹 Guatemala | 3,1 % | 2019 |
| 132e | 🇭🇳 Honduras | 2,6 % | 2017 |
| 133e | 🇵🇪 Pérou | 2,3 % | 2018 |
| 134e | 🇸🇨 Seychelles | 2 % | 2011 |
| 135e | 🇱🇨 Sainte-Lucie | 1,8 % | 2008 |
| 136e | 🇲🇲 Birmanie | 1 % | 2015 |
| 137e | 🇻🇪 Venezuela | 0,2 % | 2012 |
Questions fréquentes
Quel pays a la valeur la plus élevée pour « Taux de syndicalisation » ?
La valeur la plus élevée est celle de l’Islande, avec 91,4 % (2019).
Quel pays a la valeur la plus basse pour « Taux de syndicalisation » ?
La valeur la plus basse est celle du Venezuela, avec 0,2 % (2012).
Quelle est la valeur médiane de « Taux de syndicalisation » dans le monde ?
La médiane mondiale est de 16,7 %, calculée sur 137 pays : la moitié des pays est au-dessus, l’autre moitié au-dessous.
Quelle est la valeur de « Taux de syndicalisation » pour la France ?
La France affiche 8,9 % (2018), soit la position 108 sur 137 pays (classement du plus élevé au plus bas).
D’où viennent les données « Taux de syndicalisation » ?
Elles proviennent de OIT – ILOSTAT : taux de syndicalisation. Dernière mise à jour du site : 8 novembre 2026. Chaque pays est présenté avec l’année de sa valeur la plus récente.
Que mesure le taux de syndicalisation ?
Il mesure la part des salariés qui sont membres d'un syndicat. Il ne compte ni les indépendants ni les personnes sans emploi, et il ne dit pas combien de salariés sont couverts par un accord collectif.
Un taux élevé signifie-t-il de meilleurs salaires ?
Pas forcément. Le taux décrit seulement l'adhésion aux syndicats. Les salaires et les conditions de travail dépendent de nombreux autres facteurs, comme la négociation collective et la loi.
Source et mise à jour
Source : OIT – ILOSTAT : taux de syndicalisation. Dernière mise à jour du site : 8 novembre 2026.
Indicateurs de la même catégorie : Travail et droits sociaux
- Enfants en situation de travail des enfants (5-17 ans)Le travail des enfants désigne un travail qui prive les enfants de leur enfance, de leur scolarité ou de leur santé, ou qui est trop dur pour leur âge. Cet indicateur donne la part des enfants de 5 à 17 ans concernés, d'après des enquêtes auprès des ménages. Seuls les pays disposant d'une enquête récente sont présents.
- Non-respect de la liberté syndicale et de la négociation collectiveL'Organisation internationale du travail (OIT) note, à partir de textes officiels et de sources nationales, dans quelle mesure un pays respecte le droit de créer des syndicats, de s'y affilier et de négocier collectivement. La note va de 0 (respect le plus complet) à 10 (respect le plus faible).
- Population couverte par au moins une prestation socialeLa protection sociale regroupe les aides publiques : allocations familiales, retraites, indemnités de chômage, aides en cas de maladie ou de handicap, etc. Cet indicateur de l'OIT donne la part de la population qui reçoit au moins une de ces prestations ou qui est couverte par un régime d'assurance sociale.
- Salaire minimum légal mensuelLe salaire minimum est la rémunération mensuelle la plus basse qu'un employeur a le droit de verser, fixée par la loi ou par un accord national. Les pays sans salaire minimum légal national (certains pays où les salaires sont fixés par accords de branche) sont absents. Les montants sont bruts, pour un mois de travail à temps plein. Ici, le montant est converti en dollars américains au taux de change de l'année.
- Salaire minimum légal mensuel en parité de pouvoir d'achatLe salaire minimum est la rémunération mensuelle la plus basse qu'un employeur a le droit de verser, fixée par la loi ou par un accord national. Les pays sans salaire minimum légal national (certains pays où les salaires sont fixés par accords de branche) sont absents. Les montants sont bruts, pour un mois de travail à temps plein. Ici, le montant est corrigé des écarts de prix entre pays (parité de pouvoir d'achat), ce qui permet de mieux comparer ce que l'on peut acheter avec.
- Salariés couverts par une convention collectiveUne convention collective est un accord entre employeurs et syndicats qui fixe des règles de travail (salaires, horaires, congés) pour tout un secteur ou une entreprise. Cet indicateur est la part des salariés auxquels s'applique un tel accord, qu'ils soient syndiqués ou non.
- Âge légal de la retraite (femmes)C'est l'âge à partir duquel la loi permet de prendre sa retraite avec une pension normale, pour les femmes. Quand la loi prévoit une hausse progressive, on retient l'âge en vigueur dans l'année indiquée. Les pays dont l'âge dépend de plusieurs conditions (carrière longue, nombre d'enfants…) et donné en plage sont absents.
- Âge légal de la retraite (hommes)C'est l'âge à partir duquel la loi permet de prendre sa retraite avec une pension normale, pour les hommes. Quand la loi prévoit une hausse progressive, on retient l'âge en vigueur dans l'année indiquée. Les pays dont l'âge dépend de plusieurs conditions (carrière longue, nombre d'enfants…) et donné en plage sont absents.