ہوم › اشاریے › یونین کی رکنیت کی شرح
یونین کی رکنیت کی شرح
یہ اشاریہ کیا ناپتا ہے
یونین ایک ایسی تنظیم ہے جو کارکنوں کے مفادات کا دفاع کرتی ہے۔ یونین کی رکنیت کی شرح ان ملازمین کا حصہ ہے جو کسی یونین کے رکن ہیں۔ ڈیٹا ممالک کے لحاظ سے انتظامی اعداد و شمار یا قومی سروے سے آتا ہے۔
کیسے پڑھیں؟
زیادہ فیصد کا مطلب ہے کہ بہت سے ملازمین کسی یونین کے رکن ہیں۔
درجہ بندی : سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی
مختصراً
یونین کی رکنیت کی شرح : 137 ممالک اور علاقوں میں اقدار 0.2 % (وینزوئیلا) سے 91.4 % (آئس لینڈ) تک ہیں، اور عالمی وسطانیہ 16.7 % ہے۔ ڈیٹا: 2007–2020۔ سب سے اوپر کے 10 فیصد ممالک 36.7 % سے اوپر ہیں، جبکہ سب سے نیچے کے 10 فیصد ممالک 5.5 % سے نیچے رہتے ہیں۔ براعظم کے لحاظ سے، وسطانیہ سب سے زیادہ یورپ (22.4 %) میں اور سب سے کم شمالی امریکہ (10.3 %) میں ہے۔
براعظم کے لحاظ سے وسطانیہ
- یورپ 22.4 % (38)
- ایشیا 17.3 % (28)
- افریقہ 13.5 % (38)
- اوشینیا 13.4 % (4)
- جنوبی امریکہ 12.5 % (10)
- شمالی امریکہ 10.3 % (17)
یہ اشاریہ کیوں اہم ہے
یونین کے رکن ملازمین کا حصہ کارکنوں کے مفادات کے دفاع میں یونینوں کے ممکنہ وزن کو ظاہر کرتا ہے۔ اس کا موازنہ ممالک کے درمیان سماجی مکالمے کی تنظیم کے فرق کو واضح کرتا ہے۔
اس اشاریے میں فرق کی وجوہات
شرح مزدور تحریک کی تاریخ، قانونی ڈھانچے، بعض فوائد کے انتظام میں یونینوں کے کردار، معیشت کی ساخت اور غیر رسمی شعبے کے مقام پر منحصر ہے۔
پڑھنے میں احتیاطیں
ڈیٹا ممالک کے لحاظ سے رجسٹروں یا سروے سے آتا ہے، جس سے موازنے کی صلاحیت محدود ہوتی ہے۔ کم شرح کا مطلب اجتماعی معاہدوں کی کم کوریج نہیں۔ حوالہ کے سال مختلف ہیں۔
مکمل درجہ بندی
سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی
| درجہ | ملک | قدر | سال |
|---|---|---|---|
| 1er | 🇮🇸 آئس لینڈ | 91.4 % | 2019 |
| 2e | 🇨🇺 کیوبا | 81.4 % | 2008 |
| 3e | 🇩🇰 ڈنمارک | 67 % | 2019 |
| 4e | 🇸🇪 سویڈن | 65.2 % | 2019 |
| 5e | 🇫🇮 فن لینڈ | 58.8 % | 2019 |
| 6e | 🇳🇴 ناروے | 50.4 % | 2019 |
| 7e | 🇻🇳 ویتنام | 49.6 % | 2018 |
| 8e | 🇧🇪 بیلجیم | 49.1 % | 2019 |
| 9e | 🇰🇿 قزاخستان | 46.9 % | 2017 |
| 10e | 🇨🇳 چین | 44.2 % | 2017 |
| 11e | 🇨🇾 قبرص | 43.3 % | 2016 |
| 12e | 🇲🇹 مالٹا | 41.9 % | 2020 |
| 13e | 🇹🇳 تونس | 38.1 % | 2019 |
| 14e | 🇦🇱 البانیہ | 36.8 % | 2017 |
| 15e | 🇺🇦 یوکرین | 36.6 % | 2019 |
| 16e | 🇸🇾 شام | 36 % | 2007 |
| 17e | 🇷🇸 سربیا | 33.3 % | 2010 |
| 18e | 🇮🇹 اٹلی | 32.5 % | 2019 |
| 19e | 🇹🇼 تائیوان | 32.2 % | 2017 |
| 20e | 🇲🇳 منگولیا | 30.8 % | 2019 |
| 21e | 🇸🇩 سوڈان | 30.4 % | 2011 |
| 22e | 🇳🇵 نیپال | 30.2 % | 2018 |
| 23e | 🇺🇾 یوروگوئے | 30.1 % | 2013 |
| 24e | 🇧🇦 بوسنیا اور ہرزیگووینا | 30 % | 2012 |
| 25e | 🇧🇼 بوتسوانا | 30 % | 2020 |
| 26e | 🇨🇦 کینیڈا | 29.4 % | 2020 |
| 27e | 🇿🇦 جنوبی افریقہ | 29.1 % | 2019 |
| 28e | 🇱🇺 لکسمبرگ | 28.2 % | 2019 |
| 29e | 🇦🇷 ارجنٹینا | 27.7 % | 2014 |
| 30e | 🇲🇺 ماریشس | 27.7 % | 2018 |
| 31e | 🇷🇺 روس | 27.5 % | 2017 |
| 32e | 🇳🇪 نائجر | 27 % | 2012 |
| 33e | 🇸🇮 سلووینیا | 26.9 % | 2016 |
| 34e | 🇵🇦 پانامہ | 26.3 % | 2019 |
| 35e | 🇦🇹 آسٹریا | 26.2 % | 2019 |
| 36e | 🇭🇰 ہانگ کانگ SAR چین | 26.1 % | 2016 |
| 37e | 🇲🇪 مونٹے نیگرو | 25.8 % | 2012 |
| 38e | 🇮🇪 آئرلینڈ | 25.4 % | 2020 |
| 39e | 🇮🇱 اسرائیل | 25.1 % | 2017 |
| 40e | 🇹🇿 تنزانیہ | 24.3 % | 2015 |
| 41e | 🇿🇲 زامبیا | 23.9 % | 2019 |
| 42e | 🇸🇿 سواتنی | 23.9 % | 2016 |
| 43e | 🇹🇬 ٹوگو | 23.8 % | 2019 |
| 44e | 🇪🇬 مصر | 23.8 % | 2010 |
| 45e | 🇸🇱 سیرالیون | 23.7 % | 2014 |
| 46e | 🇨🇼 کیوراکاؤ | 23.5 % | 2018 |
| 47e | 🇬🇧 سلطنت متحدہ | 23.4 % | 2019 |
| 48e | 🇸🇬 سنگاپور | 22.2 % | 2019 |
| 49e | 🇨🇫 وسط افریقی جمہوریہ | 21.9 % | 2008 |
| 50e | 🇧🇲 برمودا | 21.9 % | 2018 |
| 51e | 🇷🇴 رومانیہ | 21.4 % | 2018 |
| 52e | 🇨🇻 کیپ ورڈی | 20.9 % | 2015 |
| 53e | 🇭🇷 کروشیا | 20.8 % | 2018 |
| 54e | 🇦🇲 آرمینیا | 20.6 % | 2019 |
| 55e | 🇨🇷 کوسٹا ریکا | 20.5 % | 2019 |
| 56e | 🇱🇷 لائبیریا | 20.1 % | 2010 |
| 57e | 🇮🇳 بھارت | 19.8 % | 2017 |
| 58e | 🇹🇹 ترینیداد اور ٹوباگو | 19.8 % | 2013 |
| 59e | 🇬🇷 یونان | 19 % | 2016 |
| 60e | 🇳🇿 نیوزی لینڈ | 18.9 % | 2020 |
| 61e | 🇲🇩 مالدووا | 18.6 % | 2019 |
| 62e | 🇳🇦 نامیبیا | 18.3 % | 2018 |
| 63e | 🇬🇪 جارجیا | 17.9 % | 2019 |
| 64e | 🇿🇼 زمبابوے | 17.8 % | 2017 |
| 65e | 🇨🇱 چلی | 17.1 % | 2018 |
| 66e | 🇬🇭 گھانا | 16.8 % | 2019 |
| 67e | 🇯🇵 جاپان | 16.8 % | 2019 |
| 68e | 🇦🇫 افغانستان | 16.8 % | 2019 |
| 69e | 🇲🇰 شمالی مقدونیہ | 16.7 % | 2019 |
| 70e | 🇩🇪 جرمنی | 16.3 % | 2019 |
| 71e | 🇱🇦 لاؤس | 15.5 % | 2010 |
| 72e | 🇳🇱 نیدر لینڈز | 15.4 % | 2019 |
| 73e | 🇵🇹 پرتگال | 15.3 % | 2016 |
| 74e | 🇨🇭 سوئٹزر لینڈ | 14.4 % | 2018 |
| 75e | 🇬🇾 گیانا | 14 % | 2018 |
| 76e | 🇬🇲 گیمبیا | 13.9 % | 2018 |
| 77e | 🇧🇬 بلغاریہ | 13.7 % | 2016 |
| 78e | 🇦🇺 آسٹریلیا | 13.7 % | 2018 |
| 79e | 🇨🇩 کانگو - کنشاسا | 13.6 % | 2012 |
| 80e | 🇰🇲 کوموروس | 13.4 % | 2014 |
| 81e | 🇫🇯 فجی | 13.2 % | 2016 |
| 82e | 🇧🇷 برازیل | 13 % | 2019 |
| 83e | 🇮🇩 انڈونیشیا | 13 % | 2019 |
| 84e | 🇵🇱 پولینڈ | 12.7 % | 2018 |
| 85e | 🇲🇿 موزمبیق | 12.5 % | 2016 |
| 86e | 🇪🇸 ہسپانیہ | 12.4 % | 2019 |
| 87e | 🇲🇽 میکسیکو | 12.4 % | 2020 |
| 88e | 🇰🇷 جنوبی کوریا | 12.4 % | 2020 |
| 89e | 🇧🇴 بولیویا | 12 % | 2019 |
| 90e | 🇧🇩 بنگلہ دیش | 11.9 % | 2018 |
| 91e | 🇼🇸 ساموآ | 11.8 % | 2014 |
| 92e | 🇸🇴 صومالیہ | 11.8 % | 2019 |
| 93e | 🇨🇿 چیکیا | 11.4 % | 2018 |
| 94e | 🇸🇰 سلوواکیہ | 11.1 % | 2019 |
| 95e | 🇲🇦 مراکش | 10.9 % | 2019 |
| 96e | 🇱🇻 لٹویا | 10.7 % | 2019 |
| 97e | 🇨🇮 کوٹ ڈی آئیوری | 10.6 % | 2017 |
| 98e | 🇲🇷 موریطانیہ | 10.4 % | 2012 |
| 99e | 🇺🇸 ریاست ہائے متحدہ امریکہ | 10.3 % | 2020 |
| 100e | 🇺🇬 یوگنڈا | 10.3 % | 2017 |
| 101e | 🇱🇰 سری لنکا | 10.1 % | 2019 |
| 102e | 🇳🇬 نائجیریا | 9.9 % | 2008 |
| 103e | 🇹🇷 ترکیہ | 9.9 % | 2019 |
| 104e | 🇧🇫 برکینا فاسو | 9.8 % | 2018 |
| 105e | 🇰🇪 کینیا | 9.7 % | 2019 |
| 106e | 🇰🇭 کمبوڈیا | 9.6 % | 2012 |
| 107e | 🇪🇹 ایتھوپیا | 9.4 % | 2019 |
| 108e | 🇫🇷 فرانس | 8.9 % | 2018 |
| 109e | 🇲🇼 ملاوی | 8.9 % | 2013 |
| 110e | 🇸🇻 ال سلواڈور | 8.7 % | 2018 |
| 111e | 🇲🇾 ملائشیا | 8.7 % | 2018 |
| 112e | 🇭🇺 ہنگری | 8.7 % | 2019 |
| 113e | 🇵🇭 فلپائن | 8.5 % | 2020 |
| 114e | 🇲🇱 مالی | 7.5 % | 2018 |
| 115e | 🇩🇴 جمہوریہ ڈومينيکن | 7.5 % | 2019 |
| 116e | 🇧🇿 بیلائز | 7.4 % | 2019 |
| 117e | 🇱🇹 لیتھونیا | 7.4 % | 2019 |
| 118e | 🇸🇳 سینیگل | 7.4 % | 2019 |
| 119e | 🇲🇬 مڈغاسکر | 7.2 % | 2015 |
| 120e | 🇵🇾 پیراگوئے | 6.9 % | 2019 |
| 121e | 🇪🇪 اسٹونیا | 6 % | 2019 |
| 122e | 🇷🇼 روانڈا | 5.9 % | 2019 |
| 123e | 🇧🇮 برونڈی | 5.6 % | 2014 |
| 124e | 🇳🇮 نکاراگووا | 5.3 % | 2010 |
| 125e | 🇨🇲 کیمرون | 5 % | 2014 |
| 126e | 🇻🇨 سینٹ ونسنٹ اور گرینیڈائنز | 4.9 % | 2010 |
| 127e | 🇱🇸 لیسوتھو | 4.8 % | 2019 |
| 128e | 🇵🇰 پاکستان | 4.7 % | 2016 |
| 129e | 🇨🇴 کولمبیا | 4.7 % | 2019 |
| 130e | 🇹🇭 تھائی لینڈ | 3.3 % | 2019 |
| 131e | 🇬🇹 گواٹے مالا | 3.1 % | 2019 |
| 132e | 🇭🇳 ہونڈاروس | 2.6 % | 2017 |
| 133e | 🇵🇪 پیرو | 2.3 % | 2018 |
| 134e | 🇸🇨 سشلیز | 2 % | 2011 |
| 135e | 🇱🇨 سینٹ لوسیا | 1.8 % | 2008 |
| 136e | 🇲🇲 میانمار (برما) | 1 % | 2015 |
| 137e | 🇻🇪 وینزوئیلا | 0.2 % | 2012 |
اکثر پوچھے جانے والے سوالات
«یونین کی رکنیت کی شرح» کے لیے کس ملک کی قدر سب سے زیادہ ہے؟
آئس لینڈ : 91.4 % (2019)۔
«یونین کی رکنیت کی شرح» کے لیے کس ملک کی قدر سب سے کم ہے؟
وینزوئیلا : 0.2 % (2012)۔
دنیا بھر میں «یونین کی رکنیت کی شرح» کی وسطانی قدر کیا ہے؟
عالمی وسطانیہ 16.7 % ہے، جو 137 ممالک پر نکالا گیا ہے: آدھے ممالک اس سے اوپر اور آدھے اس سے نیچے ہیں۔
فرانس کے لیے «یونین کی رکنیت کی شرح» کی قدر کیا ہے؟
فرانس کی قدر 8.9 % (2018) ہے، جو 137 ممالک میں 108 ویں پوزیشن ہے (سب سے زیادہ سے سب سے کم کی طرف درجہ بندی)۔
«یونین کی رکنیت کی شرح» کا ڈیٹا کہاں سے آتا ہے؟
یہ OIT – ILOSTAT : taux de syndicalisation سے لیا گیا ہے۔ سائٹ کی آخری تازہ کاری: 8 نومبر، 2026۔ ہر ملک کو اس کی تازہ ترین قدر کے سال کے ساتھ دکھایا گیا ہے۔
یونین کی رکنیت کی شرح کیا ناپتی ہے؟
یہ ان ملازمین کا حصہ ناپتی ہے جو کسی یونین کے رکن ہیں۔ یہ خود روزگار افراد یا بے روزگاروں کو نہیں گنتی، اور نہ یہ بتاتی ہے کہ کتنے ملازمین اجتماعی معاہدے کے دائرے میں ہیں۔
کیا زیادہ شرح کا مطلب بہتر تنخواہیں ہیں؟
ضروری نہیں۔ شرح صرف یونینوں کی رکنیت بیان کرتی ہے۔ تنخواہیں اور کام کے حالات بہت سے دیگر عوامل پر منحصر ہیں، جیسے اجتماعی سودے بازی اور قانون۔
ماخذ اور تازہ کاری
ماخذ : OIT – ILOSTAT : taux de syndicalisation. سائٹ کی آخری تازہ کاری: 8 نومبر، 2026۔
اسی زمرے کے اشاریے : محنت اور سماجی حقوق
- چائلڈ لیبر میں مبتلا بچے (5 سے 17 سال)چائلڈ لیبر سے مراد ایسا کام ہے جو بچوں کو ان کے بچپن، تعلیم یا صحت سے محروم کرتا ہے، یا ان کی عمر کے لحاظ سے بہت سخت ہے۔ یہ اشاریہ گھرانوں کے سروے کے مطابق 5 سے 17 سال کے متاثرہ بچوں کا حصہ بتاتا ہے۔ صرف وہی ممالک شامل ہیں جن کا حالیہ سروے موجود ہے۔
- انجمن سازی کی آزادی اور اجتماعی سودے بازی کا عدم احترامبین الاقوامی ادارہ محنت (ILO) سرکاری متون اور قومی ماخذوں کی بنیاد پر نمبر دیتا ہے کہ کوئی ملک یونین بنانے، اس میں شامل ہونے اور اجتماعی سودے بازی کرنے کے حق کا کس حد تک احترام کرتا ہے۔ نمبر 0 (مکمل ترین احترام) سے 10 (کمزور ترین احترام) تک جاتا ہے۔
- کم از کم ایک سماجی فائدے کی حامل آبادیسماجی تحفظ میں سرکاری امداد شامل ہے: خاندانی الاؤنس، پنشن، بے روزگاری کا معاوضہ، بیماری یا معذوری کی صورت میں مدد وغیرہ۔ آئی ایل او کا یہ اشاریہ آبادی کا وہ حصہ بتاتا ہے جو ان میں سے کم از کم ایک فائدہ حاصل کرتا ہے یا کسی سماجی بیمہ نظام میں شامل ہے۔
- قانونی ماہانہ کم از کم اجرتکم از کم اجرت وہ سب سے کم ماہانہ معاوضہ ہے جو آجر کو دینے کی اجازت ہے، جو قانون یا قومی معاہدے سے طے ہوتا ہے۔ جن ملکوں میں قومی قانونی کم از کم اجرت نہیں (کچھ ملک جہاں اجرتیں شعبہ جاتی معاہدوں سے طے ہوتی ہیں) وہ غائب ہیں۔ رقمیں مجموعی (گراس) ہیں، کل وقتی کام کے ایک مہینے کے لیے۔ یہاں رقم کو سال کے شرحِ تبادلہ پر امریکی ڈالر میں تبدیل کیا گیا ہے۔
- ماہانہ قانونی کم از کم اجرت، قوتِ خرید کی برابری کے مطابقکم از کم اجرت وہ سب سے کم ماہانہ معاوضہ ہے جو آجر کو ادا کرنے کا قانونی حق ہے، جو قانون یا قومی معاہدے سے طے ہوتا ہے۔ جن ممالک میں قومی سطح پر قانونی کم از کم اجرت نہیں ہے (بعض ممالک جہاں اجرتیں شعبہ جاتی معاہدوں سے طے ہوتی ہیں) وہ شامل نہیں ہیں۔ رقمیں مجموعی (گراس) ہیں، پورے وقت کے ایک ماہ کے کام کے لیے۔ یہاں رقم کو ممالک کے درمیان قیمتوں کے فرق (قوتِ خرید کی برابری) کے مطابق ایڈجسٹ کیا گیا ہے، جس سے یہ موازنہ بہتر ہوتا ہے کہ اس سے کیا خریدا جا سکتا ہے۔
- اجتماعی معاہدے کے تحت آنے والے ملازمیناجتماعی معاہدہ آجروں اور مزدور یونینوں کے درمیان ایک سمجھوتہ ہے جو پورے شعبے یا کسی ادارے کے لیے کام کے قواعد (اجرتیں، اوقات، چھٹیاں) طے کرتا ہے۔ یہ اشاریہ ان ملازمین کا حصہ ہے جن پر ایسا معاہدہ لاگو ہوتا ہے، چاہے وہ یونین کے رکن ہوں یا نہ ہوں۔
- ریٹائرمنٹ کی قانونی عمر (خواتین)یہ وہ عمر ہے جس سے قانون خواتین کو معمول کی پنشن کے ساتھ ریٹائر ہونے کی اجازت دیتا ہے۔ جب قانون میں بتدریج اضافہ طے ہو تو بتائے گئے سال میں نافذ عمر لی جاتی ہے۔ جن ممالک میں عمر کئی شرائط (طویل ملازمت، بچوں کی تعداد وغیرہ) پر منحصر ہے اور حد کی صورت میں دی گئی ہے، وہ شامل نہیں ہیں۔
- ریٹائرمنٹ کی قانونی عمر (مرد)یہ وہ عمر ہے جس سے قانون مردوں کو عام پنشن کے ساتھ ریٹائر ہونے کی اجازت دیتا ہے۔ جب قانون میں بتدریج اضافہ طے ہو تو بتائے گئے سال میں نافذ عمر لی جاتی ہے۔ جن ممالک میں عمر کئی شرائط (طویل ملازمت، بچوں کی تعداد وغیرہ) پر منحصر ہو اور حد کی صورت میں دی جاتی ہو وہ شامل نہیں ہیں۔