الرئيسية › المؤشرات › معدل الانتساب النقابي
معدل الانتساب النقابي
ما الذي يقيسه هذا المؤشر
النقابة منظمة تدافع عن مصالح العمال. ومعدل الانتساب النقابي هو حصة الأجراء الأعضاء في نقابة. وتأتي البيانات من إحصاءات إدارية أو مسوح وطنية، بحسب البلدان.
كيف تقرأ؟
النسبة المرتفعة تعني أن كثيرًا من الأجراء منتسبون إلى نقابة.
الترتيب : ترتيب من الأعلى إلى الأدنى
باختصار
معدل الانتساب النقابي: في 137 من الدول والأقاليم تتراوح القيم بين 0.2 % (فنزويلا) و91.4 % (آيسلندا)، والوسيط العالمي هو 16.7 %. البيانات: 2007–2020. أعلى 10% من الدول تتجاوز 36.7 %، بينما أدنى 10% منها لا تتجاوز 5.5 %. على مستوى القارات، الوسيط الأعلى في أوروبا (22.4 %) والأدنى في أمريكا الشمالية (10.3 %).
الوسيط حسب القارة
- أوروبا 22.4 % (38)
- آسيا 17.3 % (28)
- أفريقيا 13.5 % (38)
- أوقيانوسيا 13.4 % (4)
- أمريكا الجنوبية 12.5 % (10)
- أمريكا الشمالية 10.3 % (17)
لماذا يهمّ هذا المؤشر
تشير حصة الأجراء المنتسبين إلى النقابات إلى الثقل المحتمل للنقابات في الدفاع عن مصالح العمال. ومقارنتها تسلّط الضوء على الفروق في تنظيم الحوار الاجتماعي بين البلدان.
ما الذي يجعل هذا المؤشر يتغيّر
يتوقف المعدل على تاريخ الحركة النقابية، والإطار القانوني، ودور النقابات في إدارة بعض المنافع، وبنية الاقتصاد، ومكانة القطاع غير الرسمي.
تنبيهات عند القراءة
تأتي البيانات من سجلات أو مسوح بحسب البلدان، مما يحد من قابليتها للمقارنة. والمعدل المنخفض لا يعني تغطية ضعيفة بالاتفاقات الجماعية. وتختلف سنوات المرجع.
الترتيب الكامل
ترتيب من الأعلى إلى الأدنى
| الترتيب | الدولة | القيمة | السنة |
|---|---|---|---|
| 1er | 🇮🇸 آيسلندا | 91.4 % | 2019 |
| 2e | 🇨🇺 كوبا | 81.4 % | 2008 |
| 3e | 🇩🇰 الدانمرك | 67 % | 2019 |
| 4e | 🇸🇪 السويد | 65.2 % | 2019 |
| 5e | 🇫🇮 فنلندا | 58.8 % | 2019 |
| 6e | 🇳🇴 النرويج | 50.4 % | 2019 |
| 7e | 🇻🇳 فيتنام | 49.6 % | 2018 |
| 8e | 🇧🇪 بلجيكا | 49.1 % | 2019 |
| 9e | 🇰🇿 كازاخستان | 46.9 % | 2017 |
| 10e | 🇨🇳 الصين | 44.2 % | 2017 |
| 11e | 🇨🇾 قبرص | 43.3 % | 2016 |
| 12e | 🇲🇹 مالطا | 41.9 % | 2020 |
| 13e | 🇹🇳 تونس | 38.1 % | 2019 |
| 14e | 🇦🇱 ألبانيا | 36.8 % | 2017 |
| 15e | 🇺🇦 أوكرانيا | 36.6 % | 2019 |
| 16e | 🇸🇾 سوريا | 36 % | 2007 |
| 17e | 🇷🇸 صربيا | 33.3 % | 2010 |
| 18e | 🇮🇹 إيطاليا | 32.5 % | 2019 |
| 19e | 🇹🇼 تايوان | 32.2 % | 2017 |
| 20e | 🇲🇳 منغوليا | 30.8 % | 2019 |
| 21e | 🇸🇩 السودان | 30.4 % | 2011 |
| 22e | 🇳🇵 نيبال | 30.2 % | 2018 |
| 23e | 🇺🇾 أورغواي | 30.1 % | 2013 |
| 24e | 🇧🇦 البوسنة والهرسك | 30 % | 2012 |
| 25e | 🇧🇼 بوتسوانا | 30 % | 2020 |
| 26e | 🇨🇦 كندا | 29.4 % | 2020 |
| 27e | 🇿🇦 جنوب أفريقيا | 29.1 % | 2019 |
| 28e | 🇱🇺 لوكسمبورغ | 28.2 % | 2019 |
| 29e | 🇦🇷 الأرجنتين | 27.7 % | 2014 |
| 30e | 🇲🇺 موريشيوس | 27.7 % | 2018 |
| 31e | 🇷🇺 روسيا | 27.5 % | 2017 |
| 32e | 🇳🇪 النيجر | 27 % | 2012 |
| 33e | 🇸🇮 سلوفينيا | 26.9 % | 2016 |
| 34e | 🇵🇦 بنما | 26.3 % | 2019 |
| 35e | 🇦🇹 النمسا | 26.2 % | 2019 |
| 36e | 🇭🇰 هونغ كونغ الصينية (منطقة إدارية خاصة) | 26.1 % | 2016 |
| 37e | 🇲🇪 الجبل الأسود | 25.8 % | 2012 |
| 38e | 🇮🇪 أيرلندا | 25.4 % | 2020 |
| 39e | 🇮🇱 إسرائيل | 25.1 % | 2017 |
| 40e | 🇹🇿 تنزانيا | 24.3 % | 2015 |
| 41e | 🇿🇲 زامبيا | 23.9 % | 2019 |
| 42e | 🇸🇿 إسواتيني | 23.9 % | 2016 |
| 43e | 🇹🇬 توغو | 23.8 % | 2019 |
| 44e | 🇪🇬 مصر | 23.8 % | 2010 |
| 45e | 🇸🇱 سيراليون | 23.7 % | 2014 |
| 46e | 🇨🇼 كوراساو | 23.5 % | 2018 |
| 47e | 🇬🇧 المملكة المتحدة | 23.4 % | 2019 |
| 48e | 🇸🇬 سنغافورة | 22.2 % | 2019 |
| 49e | 🇨🇫 جمهورية أفريقيا الوسطى | 21.9 % | 2008 |
| 50e | 🇧🇲 برمودا | 21.9 % | 2018 |
| 51e | 🇷🇴 رومانيا | 21.4 % | 2018 |
| 52e | 🇨🇻 الرأس الأخضر | 20.9 % | 2015 |
| 53e | 🇭🇷 كرواتيا | 20.8 % | 2018 |
| 54e | 🇦🇲 أرمينيا | 20.6 % | 2019 |
| 55e | 🇨🇷 كوستاريكا | 20.5 % | 2019 |
| 56e | 🇱🇷 ليبيريا | 20.1 % | 2010 |
| 57e | 🇮🇳 الهند | 19.8 % | 2017 |
| 58e | 🇹🇹 ترينيداد وتوباغو | 19.8 % | 2013 |
| 59e | 🇬🇷 اليونان | 19 % | 2016 |
| 60e | 🇳🇿 نيوزيلندا | 18.9 % | 2020 |
| 61e | 🇲🇩 مولدوفا | 18.6 % | 2019 |
| 62e | 🇳🇦 ناميبيا | 18.3 % | 2018 |
| 63e | 🇬🇪 جورجيا | 17.9 % | 2019 |
| 64e | 🇿🇼 زيمبابوي | 17.8 % | 2017 |
| 65e | 🇨🇱 تشيلي | 17.1 % | 2018 |
| 66e | 🇬🇭 غانا | 16.8 % | 2019 |
| 67e | 🇯🇵 اليابان | 16.8 % | 2019 |
| 68e | 🇦🇫 أفغانستان | 16.8 % | 2019 |
| 69e | 🇲🇰 مقدونيا الشمالية | 16.7 % | 2019 |
| 70e | 🇩🇪 ألمانيا | 16.3 % | 2019 |
| 71e | 🇱🇦 لاوس | 15.5 % | 2010 |
| 72e | 🇳🇱 هولندا | 15.4 % | 2019 |
| 73e | 🇵🇹 البرتغال | 15.3 % | 2016 |
| 74e | 🇨🇭 سويسرا | 14.4 % | 2018 |
| 75e | 🇬🇾 غيانا | 14 % | 2018 |
| 76e | 🇬🇲 غامبيا | 13.9 % | 2018 |
| 77e | 🇧🇬 بلغاريا | 13.7 % | 2016 |
| 78e | 🇦🇺 أستراليا | 13.7 % | 2018 |
| 79e | 🇨🇩 الكونغو - كينشاسا | 13.6 % | 2012 |
| 80e | 🇰🇲 جزر القمر | 13.4 % | 2014 |
| 81e | 🇫🇯 فيجي | 13.2 % | 2016 |
| 82e | 🇧🇷 البرازيل | 13 % | 2019 |
| 83e | 🇮🇩 إندونيسيا | 13 % | 2019 |
| 84e | 🇵🇱 بولندا | 12.7 % | 2018 |
| 85e | 🇲🇿 موزمبيق | 12.5 % | 2016 |
| 86e | 🇪🇸 إسبانيا | 12.4 % | 2019 |
| 87e | 🇲🇽 المكسيك | 12.4 % | 2020 |
| 88e | 🇰🇷 كوريا الجنوبية | 12.4 % | 2020 |
| 89e | 🇧🇴 بوليفيا | 12 % | 2019 |
| 90e | 🇧🇩 بنغلاديش | 11.9 % | 2018 |
| 91e | 🇼🇸 ساموا | 11.8 % | 2014 |
| 92e | 🇸🇴 الصومال | 11.8 % | 2019 |
| 93e | 🇨🇿 التشيك | 11.4 % | 2018 |
| 94e | 🇸🇰 سلوفاكيا | 11.1 % | 2019 |
| 95e | 🇲🇦 المغرب | 10.9 % | 2019 |
| 96e | 🇱🇻 لاتفيا | 10.7 % | 2019 |
| 97e | 🇨🇮 ساحل العاج | 10.6 % | 2017 |
| 98e | 🇲🇷 موريتانيا | 10.4 % | 2012 |
| 99e | 🇺🇸 الولايات المتحدة | 10.3 % | 2020 |
| 100e | 🇺🇬 أوغندا | 10.3 % | 2017 |
| 101e | 🇱🇰 سريلانكا | 10.1 % | 2019 |
| 102e | 🇳🇬 نيجيريا | 9.9 % | 2008 |
| 103e | 🇹🇷 تركيا | 9.9 % | 2019 |
| 104e | 🇧🇫 بوركينا فاسو | 9.8 % | 2018 |
| 105e | 🇰🇪 كينيا | 9.7 % | 2019 |
| 106e | 🇰🇭 كمبوديا | 9.6 % | 2012 |
| 107e | 🇪🇹 إثيوبيا | 9.4 % | 2019 |
| 108e | 🇫🇷 فرنسا | 8.9 % | 2018 |
| 109e | 🇲🇼 ملاوي | 8.9 % | 2013 |
| 110e | 🇸🇻 السلفادور | 8.7 % | 2018 |
| 111e | 🇲🇾 ماليزيا | 8.7 % | 2018 |
| 112e | 🇭🇺 هنغاريا | 8.7 % | 2019 |
| 113e | 🇵🇭 الفلبين | 8.5 % | 2020 |
| 114e | 🇲🇱 مالي | 7.5 % | 2018 |
| 115e | 🇩🇴 جمهورية الدومينيكان | 7.5 % | 2019 |
| 116e | 🇧🇿 بليز | 7.4 % | 2019 |
| 117e | 🇱🇹 ليتوانيا | 7.4 % | 2019 |
| 118e | 🇸🇳 السنغال | 7.4 % | 2019 |
| 119e | 🇲🇬 مدغشقر | 7.2 % | 2015 |
| 120e | 🇵🇾 باراغواي | 6.9 % | 2019 |
| 121e | 🇪🇪 إستونيا | 6 % | 2019 |
| 122e | 🇷🇼 رواندا | 5.9 % | 2019 |
| 123e | 🇧🇮 بوروندي | 5.6 % | 2014 |
| 124e | 🇳🇮 نيكاراغوا | 5.3 % | 2010 |
| 125e | 🇨🇲 الكاميرون | 5 % | 2014 |
| 126e | 🇻🇨 سانت فنسنت وجزر غرينادين | 4.9 % | 2010 |
| 127e | 🇱🇸 ليسوتو | 4.8 % | 2019 |
| 128e | 🇵🇰 باكستان | 4.7 % | 2016 |
| 129e | 🇨🇴 كولومبيا | 4.7 % | 2019 |
| 130e | 🇹🇭 تايلاند | 3.3 % | 2019 |
| 131e | 🇬🇹 غواتيمالا | 3.1 % | 2019 |
| 132e | 🇭🇳 هندوراس | 2.6 % | 2017 |
| 133e | 🇵🇪 بيرو | 2.3 % | 2018 |
| 134e | 🇸🇨 سيشل | 2 % | 2011 |
| 135e | 🇱🇨 سانت لوسيا | 1.8 % | 2008 |
| 136e | 🇲🇲 ميانمار (بورما) | 1 % | 2015 |
| 137e | 🇻🇪 فنزويلا | 0.2 % | 2012 |
الأسئلة الشائعة
أي دولة لديها أعلى قيمة في «معدل الانتساب النقابي»؟
آيسلندا: 91.4 % (2019).
أي دولة لديها أدنى قيمة في «معدل الانتساب النقابي»؟
فنزويلا: 0.2 % (2012).
ما القيمة الوسيطة لـ «معدل الانتساب النقابي» في العالم؟
الوسيط العالمي هو 16.7 %، محسوبًا على 137 من الدول: نصف الدول فوقه ونصفها الآخر دونه.
ما قيمة «معدل الانتساب النقابي» في فرنسا؟
تسجّل فرنسا 8.9 % (2018)، أي المرتبة 108 من أصل 137 دولة (ترتيب من الأعلى إلى الأدنى).
من أين تأتي بيانات «معدل الانتساب النقابي»؟
مصدرها: OIT – ILOSTAT : taux de syndicalisation. آخر تحديث للموقع: 8 نوفمبر 2026. تُعرض لكل دولة أحدث قيمة متاحة مع سنتها.
ماذا يقيس معدل الانتساب النقابي؟
يقيس حصة الأجراء الأعضاء في نقابة. ولا يشمل العاملين لحسابهم الخاص ولا العاطلين عن العمل، ولا يبيّن عدد الأجراء المشمولين باتفاق جماعي.
هل يعني المعدل المرتفع أجورًا أفضل؟
ليس بالضرورة. فالمعدل يصف الانتساب إلى النقابات فقط. وتتوقف الأجور وظروف العمل على عوامل أخرى كثيرة، مثل المفاوضة الجماعية والقانون.
المصدر والتحديث
المصدر : OIT – ILOSTAT : taux de syndicalisation. آخر تحديث للموقع: 8 نوفمبر 2026.
مؤشرات من الفئة نفسها : العمل والحقوق الاجتماعية
- الأطفال العاملون (5-17 عامًا)عمل الأطفال هو عمل يحرم الأطفال من طفولتهم أو دراستهم أو صحتهم، أو يكون شاقًا جدًا بالنسبة لسنهم. ويعطي هذا المؤشر نسبة الأطفال من 5 إلى 17 عامًا المعنيين، وفق مسوح الأسر المعيشية. ولا توجد إلا البلدان التي لديها مسح حديث.
- عدم احترام الحرية النقابية والمفاوضة الجماعيةتقيّم منظمة العمل الدولية (ILO)، انطلاقًا من نصوص رسمية ومصادر وطنية، إلى أي مدى يحترم بلد ما حق تكوين النقابات والانضمام إليها والتفاوض الجماعي. وتتراوح الدرجة بين 0 (أكمل احترام) و10 (أضعف احترام).
- السكان المشمولون بمنفعة اجتماعية واحدة على الأقلتشمل الحماية الاجتماعية المساعدات العامة: الإعانات الأسرية، والمعاشات التقاعدية، وتعويضات البطالة، والمساعدات في حالات المرض أو الإعاقة، وغيرها. ويعطي هذا المؤشر الصادر عن منظمة العمل الدولية نسبة السكان الذين يتلقون منفعة واحدة على الأقل من هذه المنافع أو الذين يشملهم نظام تأمين اجتماعي.
- الحد الأدنى القانوني الشهري للأجورالحد الأدنى للأجر هو أدنى أجر شهري يحق لصاحب العمل دفعه، ويحدده القانون أو اتفاق وطني. والبلدان التي لا يوجد فيها حد أدنى قانوني وطني للأجور (ومنها بلدان تُحدَّد فيها الأجور باتفاقات قطاعية) غير مدرجة. والمبالغ إجمالية، عن شهر عمل بدوام كامل. وهنا يُحوَّل المبلغ إلى دولارات أمريكية بسعر صرف السنة.
- الحد الأدنى القانوني الشهري للأجور بتعادل القوة الشرائيةالحد الأدنى للأجور هو أدنى أجر شهري يحق لصاحب العمل دفعه، يحدده القانون أو اتفاق وطني. أما البلدان التي لا يوجد فيها حد أدنى وطني قانوني للأجور (بعض البلدان التي تُحدَّد فيها الأجور باتفاقات قطاعية) فهي غير مدرجة. والمبالغ إجمالية عن شهر عمل بدوام كامل. والمبلغ هنا مصحَّح بفروق الأسعار بين البلدان (تعادل القوة الشرائية)، مما يتيح مقارنة أفضل لما يمكن شراؤه به.
- الأجراء المشمولون باتفاقية جماعيةالاتفاقية الجماعية اتفاق بين أرباب العمل والنقابات يحدّد قواعد العمل (الأجور وساعات العمل والإجازات) لقطاع كامل أو لمؤسسة. هذا المؤشر هو نسبة الأجراء الذين ينطبق عليهم اتفاق من هذا النوع، سواء كانوا منتسبين إلى نقابة أم لا.
- سن التقاعد القانوني (النساء)هو السن الذي يتيح القانون للنساء ابتداءً منه الحصول على التقاعد بمعاش عادي. وحين ينص القانون على رفع تدريجي، يؤخذ السن المعمول به في السنة المذكورة. أما البلدان التي يتوقف فيها السن على عدة شروط (مسيرة مهنية طويلة، عدد الأطفال...) ويُعطى على شكل نطاق فهي غير مدرجة.
- السن القانوني للتقاعد (الرجال)هو السن الذي يتيح فيه القانون للرجال التقاعد مع معاش عادي. وحين ينص القانون على زيادة تدريجية، يُعتمد السن المعمول به في السنة المذكورة. أما البلدان التي يتوقف فيها السن على عدة شروط (مسيرة مهنية طويلة، عدد الأطفال…) ويُعطى على شكل نطاق فهي غير مدرجة.