होम › संकेतक › श्रमिक संघ सदस्यता दर
श्रमिक संघ सदस्यता दर
यह संकेतक क्या मापता है
श्रमिक संघ वह संगठन है जो श्रमिकों के हितों की रक्षा करता है। श्रमिक संघ सदस्यता दर उन कर्मचारियों का हिस्सा है जो किसी श्रमिक संघ के सदस्य हैं। डेटा देशों के अनुसार प्रशासनिक आंकड़ों या राष्ट्रीय सर्वेक्षणों से आता है।
कैसे पढ़ें?
ऊंचे प्रतिशत का अर्थ है कि बहुत-से कर्मचारी किसी श्रमिक संघ के सदस्य हैं।
रैंकिंग : सबसे अधिक से सबसे कम की ओर रैंकिंग
संक्षेप में
श्रमिक संघ सदस्यता दर : 137 देशों और क्षेत्रों में मान 0.2 % (वेनेज़ुएला) से 91.4 % (आइसलैंड) तक हैं, और वैश्विक माध्यिका 16.7 % है। डेटा : 2007–2020। सबसे ऊपर के 10 % देशों में मान 36.7 % से अधिक है, जबकि सबसे नीचे के 10 % देशों में यह 5.5 % से कम रहता है। महाद्वीप के अनुसार, माध्यिका सबसे अधिक यूरोप (22.4 %) में और सबसे कम उत्तरी अमेरिका (10.3 %) में है।
महाद्वीप के अनुसार माध्यिका
- यूरोप 22.4 % (38)
- एशिया 17.3 % (28)
- अफ़्रीका 13.5 % (38)
- ओशिनिया 13.4 % (4)
- दक्षिण अमेरिका 12.5 % (10)
- उत्तरी अमेरिका 10.3 % (17)
यह संकेतक क्यों मायने रखता है
संघबद्ध कर्मचारियों का हिस्सा श्रमिकों के हितों की रक्षा में श्रमिक संघों के संभावित वजन को दर्शाता है। इसकी तुलना देशों के बीच सामाजिक संवाद के संगठन के अंतरों पर प्रकाश डालती है।
इस संकेतक को क्या बदलता है
दर श्रमिक संघ आंदोलन के इतिहास, कानूनी ढांचे, कुछ लाभों के प्रबंधन में संघों की भूमिका, अर्थव्यवस्था की संरचना और अनौपचारिक क्षेत्र के स्थान पर निर्भर करती है।
पढ़ते समय सावधानियाँ
डेटा देशों के अनुसार रजिस्टरों या सर्वेक्षणों से आता है, जो तुलनीयता को सीमित करता है। कम दर का अर्थ सामूहिक समझौतों द्वारा कम आच्छादन नहीं है। संदर्भ वर्ष भिन्न हैं।
पूरी रैंकिंग
सबसे अधिक से सबसे कम की ओर रैंकिंग
| रैंक | देश | मान | वर्ष |
|---|---|---|---|
| 1er | 🇮🇸 आइसलैंड | 91.4 % | 2019 |
| 2e | 🇨🇺 क्यूबा | 81.4 % | 2008 |
| 3e | 🇩🇰 डेनमार्क | 67 % | 2019 |
| 4e | 🇸🇪 स्वीडन | 65.2 % | 2019 |
| 5e | 🇫🇮 फ़िनलैंड | 58.8 % | 2019 |
| 6e | 🇳🇴 नॉर्वे | 50.4 % | 2019 |
| 7e | 🇻🇳 वियतनाम | 49.6 % | 2018 |
| 8e | 🇧🇪 बेल्जियम | 49.1 % | 2019 |
| 9e | 🇰🇿 कज़ाखस्तान | 46.9 % | 2017 |
| 10e | 🇨🇳 चीन | 44.2 % | 2017 |
| 11e | 🇨🇾 साइप्रस | 43.3 % | 2016 |
| 12e | 🇲🇹 माल्टा | 41.9 % | 2020 |
| 13e | 🇹🇳 ट्यूनीशिया | 38.1 % | 2019 |
| 14e | 🇦🇱 अल्बानिया | 36.8 % | 2017 |
| 15e | 🇺🇦 यूक्रेन | 36.6 % | 2019 |
| 16e | 🇸🇾 सीरिया | 36 % | 2007 |
| 17e | 🇷🇸 सर्बिया | 33.3 % | 2010 |
| 18e | 🇮🇹 इटली | 32.5 % | 2019 |
| 19e | 🇹🇼 ताइवान | 32.2 % | 2017 |
| 20e | 🇲🇳 मंगोलिया | 30.8 % | 2019 |
| 21e | 🇸🇩 सूडान | 30.4 % | 2011 |
| 22e | 🇳🇵 नेपाल | 30.2 % | 2018 |
| 23e | 🇺🇾 उरूग्वे | 30.1 % | 2013 |
| 24e | 🇧🇦 बोस्निया और हर्ज़ेगोविना | 30 % | 2012 |
| 25e | 🇧🇼 बोत्स्वाना | 30 % | 2020 |
| 26e | 🇨🇦 कनाडा | 29.4 % | 2020 |
| 27e | 🇿🇦 दक्षिण अफ़्रीका | 29.1 % | 2019 |
| 28e | 🇱🇺 लग्ज़मबर्ग | 28.2 % | 2019 |
| 29e | 🇦🇷 अर्जेंटीना | 27.7 % | 2014 |
| 30e | 🇲🇺 मॉरीशस | 27.7 % | 2018 |
| 31e | 🇷🇺 रूस | 27.5 % | 2017 |
| 32e | 🇳🇪 नाइजर | 27 % | 2012 |
| 33e | 🇸🇮 स्लोवेनिया | 26.9 % | 2016 |
| 34e | 🇵🇦 पनामा | 26.3 % | 2019 |
| 35e | 🇦🇹 ऑस्ट्रिया | 26.2 % | 2019 |
| 36e | 🇭🇰 हाँग काँग (चीन विशेष प्रशासनिक क्षेत्र) | 26.1 % | 2016 |
| 37e | 🇲🇪 मोंटेनेग्रो | 25.8 % | 2012 |
| 38e | 🇮🇪 आयरलैंड | 25.4 % | 2020 |
| 39e | 🇮🇱 इज़राइल | 25.1 % | 2017 |
| 40e | 🇹🇿 तंज़ानिया | 24.3 % | 2015 |
| 41e | 🇿🇲 ज़ाम्बिया | 23.9 % | 2019 |
| 42e | 🇸🇿 एस्वाटिनी | 23.9 % | 2016 |
| 43e | 🇹🇬 टोगो | 23.8 % | 2019 |
| 44e | 🇪🇬 मिस्र | 23.8 % | 2010 |
| 45e | 🇸🇱 सिएरा लियोन | 23.7 % | 2014 |
| 46e | 🇨🇼 कुरासाओ | 23.5 % | 2018 |
| 47e | 🇬🇧 यूनाइटेड किंगडम | 23.4 % | 2019 |
| 48e | 🇸🇬 सिंगापुर | 22.2 % | 2019 |
| 49e | 🇨🇫 मध्य अफ़्रीकी गणराज्य | 21.9 % | 2008 |
| 50e | 🇧🇲 बरमूडा | 21.9 % | 2018 |
| 51e | 🇷🇴 रोमानिया | 21.4 % | 2018 |
| 52e | 🇨🇻 केप वर्ड | 20.9 % | 2015 |
| 53e | 🇭🇷 क्रोएशिया | 20.8 % | 2018 |
| 54e | 🇦🇲 आर्मेनिया | 20.6 % | 2019 |
| 55e | 🇨🇷 कोस्टारिका | 20.5 % | 2019 |
| 56e | 🇱🇷 लाइबेरिया | 20.1 % | 2010 |
| 57e | 🇮🇳 भारत | 19.8 % | 2017 |
| 58e | 🇹🇹 त्रिनिदाद और टोबैगो | 19.8 % | 2013 |
| 59e | 🇬🇷 यूनान | 19 % | 2016 |
| 60e | 🇳🇿 न्यूज़ीलैंड | 18.9 % | 2020 |
| 61e | 🇲🇩 मॉल्डोवा | 18.6 % | 2019 |
| 62e | 🇳🇦 नामीबिया | 18.3 % | 2018 |
| 63e | 🇬🇪 जॉर्जिया | 17.9 % | 2019 |
| 64e | 🇿🇼 ज़िम्बाब्वे | 17.8 % | 2017 |
| 65e | 🇨🇱 चिली | 17.1 % | 2018 |
| 66e | 🇬🇭 घाना | 16.8 % | 2019 |
| 67e | 🇯🇵 जापान | 16.8 % | 2019 |
| 68e | 🇦🇫 अफ़गानिस्तान | 16.8 % | 2019 |
| 69e | 🇲🇰 उत्तरी मकदूनिया | 16.7 % | 2019 |
| 70e | 🇩🇪 जर्मनी | 16.3 % | 2019 |
| 71e | 🇱🇦 लाओस | 15.5 % | 2010 |
| 72e | 🇳🇱 नीदरलैंड | 15.4 % | 2019 |
| 73e | 🇵🇹 पुर्तगाल | 15.3 % | 2016 |
| 74e | 🇨🇭 स्विट्ज़रलैंड | 14.4 % | 2018 |
| 75e | 🇬🇾 गुयाना | 14 % | 2018 |
| 76e | 🇬🇲 गाम्बिया | 13.9 % | 2018 |
| 77e | 🇧🇬 बुल्गारिया | 13.7 % | 2016 |
| 78e | 🇦🇺 ऑस्ट्रेलिया | 13.7 % | 2018 |
| 79e | 🇨🇩 कांगो - किंशासा | 13.6 % | 2012 |
| 80e | 🇰🇲 कोमोरोस | 13.4 % | 2014 |
| 81e | 🇫🇯 फ़िजी | 13.2 % | 2016 |
| 82e | 🇧🇷 ब्राज़ील | 13 % | 2019 |
| 83e | 🇮🇩 इंडोनेशिया | 13 % | 2019 |
| 84e | 🇵🇱 पोलैंड | 12.7 % | 2018 |
| 85e | 🇲🇿 मोज़ांबिक | 12.5 % | 2016 |
| 86e | 🇪🇸 स्पेन | 12.4 % | 2019 |
| 87e | 🇲🇽 मैक्सिको | 12.4 % | 2020 |
| 88e | 🇰🇷 दक्षिण कोरिया | 12.4 % | 2020 |
| 89e | 🇧🇴 बोलीविया | 12 % | 2019 |
| 90e | 🇧🇩 बांग्लादेश | 11.9 % | 2018 |
| 91e | 🇼🇸 समोआ | 11.8 % | 2014 |
| 92e | 🇸🇴 सोमालिया | 11.8 % | 2019 |
| 93e | 🇨🇿 चेकिया | 11.4 % | 2018 |
| 94e | 🇸🇰 स्लोवाकिया | 11.1 % | 2019 |
| 95e | 🇲🇦 मोरक्को | 10.9 % | 2019 |
| 96e | 🇱🇻 लातविया | 10.7 % | 2019 |
| 97e | 🇨🇮 कोत दिवुआर | 10.6 % | 2017 |
| 98e | 🇲🇷 मॉरिटानिया | 10.4 % | 2012 |
| 99e | 🇺🇸 संयुक्त राज्य | 10.3 % | 2020 |
| 100e | 🇺🇬 युगांडा | 10.3 % | 2017 |
| 101e | 🇱🇰 श्रीलंका | 10.1 % | 2019 |
| 102e | 🇳🇬 नाइजीरिया | 9.9 % | 2008 |
| 103e | 🇹🇷 तुर्किये | 9.9 % | 2019 |
| 104e | 🇧🇫 बुर्किना फ़ासो | 9.8 % | 2018 |
| 105e | 🇰🇪 केन्या | 9.7 % | 2019 |
| 106e | 🇰🇭 कंबोडिया | 9.6 % | 2012 |
| 107e | 🇪🇹 इथियोपिया | 9.4 % | 2019 |
| 108e | 🇫🇷 फ़्रांस | 8.9 % | 2018 |
| 109e | 🇲🇼 मलावी | 8.9 % | 2013 |
| 110e | 🇸🇻 अल सल्वाडोर | 8.7 % | 2018 |
| 111e | 🇲🇾 मलेशिया | 8.7 % | 2018 |
| 112e | 🇭🇺 हंगरी | 8.7 % | 2019 |
| 113e | 🇵🇭 फ़िलिपींस | 8.5 % | 2020 |
| 114e | 🇲🇱 माली | 7.5 % | 2018 |
| 115e | 🇩🇴 डोमिनिकन गणराज्य | 7.5 % | 2019 |
| 116e | 🇧🇿 बेलीज़ | 7.4 % | 2019 |
| 117e | 🇱🇹 लिथुआनिया | 7.4 % | 2019 |
| 118e | 🇸🇳 सेनेगल | 7.4 % | 2019 |
| 119e | 🇲🇬 मेडागास्कर | 7.2 % | 2015 |
| 120e | 🇵🇾 पराग्वे | 6.9 % | 2019 |
| 121e | 🇪🇪 एस्टोनिया | 6 % | 2019 |
| 122e | 🇷🇼 रवांडा | 5.9 % | 2019 |
| 123e | 🇧🇮 बुरुंडी | 5.6 % | 2014 |
| 124e | 🇳🇮 निकारागुआ | 5.3 % | 2010 |
| 125e | 🇨🇲 कैमरून | 5 % | 2014 |
| 126e | 🇻🇨 सेंट विंसेंट और ग्रेनाडाइंस | 4.9 % | 2010 |
| 127e | 🇱🇸 लेसोथो | 4.8 % | 2019 |
| 128e | 🇵🇰 पाकिस्तान | 4.7 % | 2016 |
| 129e | 🇨🇴 कोलंबिया | 4.7 % | 2019 |
| 130e | 🇹🇭 थाईलैंड | 3.3 % | 2019 |
| 131e | 🇬🇹 ग्वाटेमाला | 3.1 % | 2019 |
| 132e | 🇭🇳 होंडूरास | 2.6 % | 2017 |
| 133e | 🇵🇪 पेरू | 2.3 % | 2018 |
| 134e | 🇸🇨 सेशेल्स | 2 % | 2011 |
| 135e | 🇱🇨 सेंट लूसिया | 1.8 % | 2008 |
| 136e | 🇲🇲 म्यांमार (बर्मा) | 1 % | 2015 |
| 137e | 🇻🇪 वेनेज़ुएला | 0.2 % | 2012 |
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
« श्रमिक संघ सदस्यता दर » के लिए किस देश का मान सबसे अधिक है?
आइसलैंड : 91.4 % (2019)।
« श्रमिक संघ सदस्यता दर » के लिए किस देश का मान सबसे कम है?
वेनेज़ुएला : 0.2 % (2012)।
दुनिया में « श्रमिक संघ सदस्यता दर » का माध्यिका मान क्या है?
वैश्विक माध्यिका 16.7 % है, जो 137 देशों के आधार पर निकाली गई है : आधे देश इससे ऊपर हैं और आधे इससे नीचे।
फ़्रांस के लिए « श्रमिक संघ सदस्यता दर » का मान क्या है?
फ़्रांस का मान 8.9 % (2018) है, जो 137 देशों में 108 स्थान पर है (सबसे अधिक से सबसे कम की ओर रैंकिंग)।
« श्रमिक संघ सदस्यता दर » का डेटा कहाँ से आता है?
यह OIT – ILOSTAT : taux de syndicalisation से लिया गया है। साइट का अंतिम अपडेट : 8 नवंबर 2026। हर देश के लिए उसके सबसे ताज़ा मान का वर्ष दिखाया गया है।
श्रमिक संघ सदस्यता दर क्या मापती है?
यह उन कर्मचारियों का हिस्सा मापती है जो किसी श्रमिक संघ के सदस्य हैं। यह न स्व-रोजगार वालों को गिनती है न बेरोजगारों को, और यह नहीं बताती कि कितने कर्मचारी किसी सामूहिक समझौते से आच्छादित हैं।
क्या ऊंची दर का अर्थ बेहतर वेतन है?
जरूरी नहीं। दर केवल श्रमिक संघों की सदस्यता का वर्णन करती है। वेतन और कार्य की स्थितियां सामूहिक सौदेबाजी और कानून जैसे कई अन्य कारकों पर निर्भर करती हैं।
स्रोत और अपडेट
स्रोत : OIT – ILOSTAT : taux de syndicalisation. साइट का अंतिम अपडेट: 8 नवंबर 2026।
इसी श्रेणी के संकेतक : श्रम और सामाजिक अधिकार
- बाल श्रम में लगे बच्चे (5-17 वर्ष)बाल श्रम का मतलब ऐसा काम है जो बच्चों को उनके बचपन, उनकी पढ़ाई या उनके स्वास्थ्य से वंचित करता है, या जो उनकी उम्र के लिए बहुत कठिन है। यह संकेतक परिवार-स्तरीय सर्वेक्षणों के अनुसार 5 से 17 वर्ष के प्रभावित बच्चों का हिस्सा देता है। केवल वे देश शामिल हैं जिनमें हाल का सर्वेक्षण उपलब्ध है।
- संगठन बनाने की स्वतंत्रता और सामूहिक सौदेबाज़ी का सम्मान न होनाअंतरराष्ट्रीय श्रम संगठन (ILO) आधिकारिक पाठों और राष्ट्रीय स्रोतों के आधार पर आँकता है कि कोई देश ट्रेड यूनियन बनाने, उनमें शामिल होने और सामूहिक रूप से सौदेबाज़ी करने के अधिकार का कितना सम्मान करता है। अंक 0 (सबसे पूर्ण सम्मान) से 10 (सबसे कमज़ोर सम्मान) तक जाता है।
- कम से कम एक सामाजिक लाभ से आच्छादित जनसंख्यासामाजिक सुरक्षा में सार्वजनिक सहायताएं आती हैं: पारिवारिक भत्ते, पेंशन, बेरोजगारी भत्ते, बीमारी या विकलांगता में सहायता आदि। ILO का यह संकेतक जनसंख्या का वह हिस्सा बताता है जो इनमें से कम से कम एक लाभ पाता है या किसी सामाजिक बीमा योजना से आच्छादित है।
- क़ानूनी मासिक न्यूनतम वेतनन्यूनतम वेतन वह सबसे कम मासिक पारिश्रमिक है जो नियोक्ता को देने का अधिकार है, जिसे क़ानून या राष्ट्रीय समझौते से तय किया जाता है। जिन देशों में राष्ट्रीय क़ानूनी न्यूनतम वेतन नहीं है (कुछ देश जहाँ वेतन क्षेत्रवार समझौतों से तय होते हैं) वे शामिल नहीं हैं। राशियाँ सकल (ग्रॉस) हैं, पूर्णकालिक काम के एक महीने के लिए। यहाँ राशि को उस वर्ष की विनिमय दर पर अमेरिकी डॉलर में बदला गया है।
- क्रय शक्ति समता (PPP) में कानूनी मासिक न्यूनतम वेतनन्यूनतम वेतन वह सबसे कम मासिक पारिश्रमिक है जो एक नियोक्ता को देने का अधिकार है, जिसे कानून या राष्ट्रीय समझौते द्वारा तय किया जाता है। जिन देशों में राष्ट्रीय कानूनी न्यूनतम वेतन नहीं है (कुछ देश जहाँ वेतन क्षेत्रीय समझौतों से तय होते हैं) वे शामिल नहीं हैं। राशियाँ सकल हैं, पूर्णकालिक काम के एक महीने के लिए। यहाँ राशि को देशों के बीच कीमतों के अंतर के अनुसार समायोजित किया गया है (क्रय शक्ति समता), जिससे यह बेहतर तुलना हो पाती है कि उससे क्या खरीदा जा सकता है।
- सामूहिक समझौते से आच्छादित कर्मचारीसामूहिक समझौता नियोक्ताओं और ट्रेड यूनियनों के बीच का ऐसा करार है जो किसी पूरे क्षेत्र या कंपनी के लिए काम के नियम (वेतन, घंटे, छुट्टियाँ) तय करता है। यह संकेतक उन कर्मचारियों का हिस्सा है जिन पर ऐसा समझौता लागू होता है, चाहे वे यूनियन के सदस्य हों या नहीं।
- सेवानिवृत्ति की कानूनी आयु (महिलाएं)यह वह आयु है जिससे कानून महिलाओं को सामान्य पेंशन के साथ सेवानिवृत्त होने की अनुमति देता है। जब कानून में क्रमिक वृद्धि तय है, तो उल्लिखित वर्ष में लागू आयु ली गई है। जिन देशों में आयु कई शर्तों (लंबा कार्यकाल, बच्चों की संख्या आदि) पर निर्भर है और सीमा के रूप में दी गई है, वे शामिल नहीं हैं।
- कानूनी सेवानिवृत्ति की उम्र (पुरुष)यह वह उम्र है जिससे कानून पुरुषों को सामान्य पेंशन के साथ सेवानिवृत्त होने की अनुमति देता है। जहाँ कानून में उम्र धीरे-धीरे बढ़ाने का प्रावधान है, वहाँ बताए गए वर्ष में लागू उम्र ली गई है। जिन देशों में उम्र कई शर्तों (लंबा कार्यकाल, बच्चों की संख्या आदि) पर निर्भर है और दायरे के रूप में दी गई है, वे शामिल नहीं हैं।